УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Веерные отключения света и шантаж охраны: как застройщик под Киевом навязывает свои услуги жильцам

5 минут
17,1 т.
Веерные отключения света и шантаж охраны: как застройщик под Киевом навязывает свои услуги жильцам

Украинцы все чаще попадают в зависимость от застройщика даже после того, как получают заветные ключи от своих новых квартир. Компания уже при подписании договора с владельцами навязывает им свои услуги по обслуживанию дома. А когда жильцы пытаются создать свое ОСМД и взять обслуживание в свои руки, застройщик устраивает им "веселую" жизнь.

Яркий пример – ЖК Echo park под Киевом, который построил BD Holding. Тут в ход идут даже титушки, "веерное" отключение света как инструмент давления и уголовные дела против активистов.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Отключали свет

В январе этого года, когда в Киеве стояли еще морозы, в доме ЖК Echo park по адресу Большая Окружная, 9, что в Петропавловской Борщаговке под Киевом, внезапно пропал свет. Электроэнергии не было три дня с 10 утра до 6 часов вечера.

У людей отключились газовые котлы, не было отопления, а также воды, которая насосами подается из скважины. Таким образом застройщик наказывал людей за то, что они решили создать собственное ОСМД и нанять свою управляющую компанию, отказавшись от услуг ТОВ "Эхо Сервис" от застройщика.

Неофициально отключение света представители застройщика называли "тренировкой веерных отключений", хотя никакого права они на это не имеют.

Жильцам отключали свет

Охрана хотела повысить плату

Проблемы у жителей ЖК Echo park начались как только они заселялись в новый дом почти 6 лет назад. Уже на этапе заключения договора им навязали охранную фирму ТОВ "Прайм Секьюрити", аффилированную с застройщиком – под предлогом, что территория ЖК будет охраняемой. Несколько лет компания с переменным успехом справлялась с обязанностями, периодически шантажируя жильцов уходом, если те не примут регулярного повышения абонплаты. Например, однажды они сняли охрану прямо в новогоднюю ночь.

Устав от капризов "Прайм Секьюрити" летом 2021, когда охрана в очередной раз демонстративно покинула дом (снова попытавшись повысить плату и демонтировав шлагбаум), жильцы решили не повторять ошибок. Общими усилиями временно наняли альтернативную охранную компанию, купили новый шлагбаум и решили взять дом в свои руки.

Тут-то и оказалось, что основной задачей "Прайм Секьюрити" была не охрана территории, а защита интересов застройщика. А также они "присматривали" за свободолюбивыми собственниками. Результатом стал прямой террор собственников – "Прайм Секьюрити" вырезала часть ограждения ЖК и установила на территории дома еще одну будку охраны, регулярно наводняя двор людьми в балаклавах.

Застройщик для решения проблем привлекает титушек

Высокие тарифы за обслуживание

Также жильцам навязали и обслуживающую фирму ТОВ "Эхо Сервис". Однако сервисом от их работы и не пахло. Компания выставляла счета жильцам за то, что якобы очищает воду с помощью фильтров. Но оказалось, что дорогое оборудование должным образом не обслуживалось. Хотя достаточно было засыпать раз в месяц недорогую соль. Вернуть людям деньги за эти услуги отказались.

Снег жильцы во дворе чистили самостоятельно, а все замечания о поломках, проблемах в перекрытии крыши, подтоплении здания талыми водами, необходимости текущего ремонта, опасной для жизни детской площадке – игнорировались.

Людям попытались поднять тарифы за обслуживание дома на 30% с 8.85 грн за кв м до 11.44 грн. В ход пошел и такой оригинальный метод, как создание группы поддержки застройщика из числа жильцов. Небольшая группа из лояльных к застройщику людей под руководством юриста "Эхо Сервис" попыталась протянуть решение и утвердить ТОВ "Эхо Сервис" управляющей компанией. Но не удалось. Дом все же смог создать ОСББ на основании большинства голосов собственников, выбрав для управления другую компанию.

Чистить снег во дворе жильцам ЖК приходилось самим

Экономили на жильцах

После этого выяснилось, что застройщик без разрешения врезался в городские сети, куда из ЖК нелегально сбрасывались сточные воды. А деньги, которые жильцы шесть лет исправно платили за такую услугу, вместо того чтобы идти в соответствующие коммунальные организации, оставались у "Эхо Сервис". Сэкономил – значит заработал, решили в "Эхо Сервисе".

Сумма "экономии" за годы такой практики исчисляется миллионами гривен. В результате людей чуть не оставили без канализации, теперь жильцы вынуждены оплачивать штраф "Киевводоканалу", чтобы их не заблокировали и в будущем они имели шанс на нормальное подключение.

Застройщик не удосужился выполнить технические условия по подключению дома к электроэнергии. Поэтому жильцам приходится переплачивать за свет: по 5 грн за кВт, вместо 1.44-1.68 грн как платят киевляне.

Даже сейчас, когда в доме с ноября 2021 года работает новая управляющая компания, застройщик отказываться от своих планов не собирается. Он упорно присылает жителям платежки с требованием оплатить их услуги по обслуживанию дома, хотя уже несколько месяцев их не предоставляет.

Садика нет, парковку отобрали

С помощью вышеупомянутых титушек охранной компании "Прайм Секьюрити" застройщик отрезал от дома гостевой наземный паркинг и установил на нем забор. Видимо, теперь этим "бесплатным паркингом" будут хвастаться перед инвесторами второй очереди "Эхо Парк-2".

С помощью "титушек" у жильцов отобрали гостевую парковку

Люди рассказывают, что при продаже квартир в этом доме им обещали и детский садик, и парковки, и дорожки для занятий бегом, и зеленую зону. Инвесторам показывали технические условия на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, канализацию. В планах застройщика было строительство десяти зданий ЖК.

На самом деле сказкам о детских садах давно никто не верит. К тому же застройщик передумал возводить тут десять домов, а в лучшем случае построит еще три.

Обещали построить десять домов

Кстати, с проблемами по обслуживанию домов сталкиваются не только жители Echo park. В других ЖК, которые строит BD Holding, – "Европейка", "Пражский квартал 2", "Мюллер хаус" – ситуация похожая. Застройщик точно также не выполняет технические условия по подключению электроэнергии и воды. Там также навязывают услуги своей охранной фирмы и "кошмарят" собственников с помощью "Прайм Секьюрити", параллельно рассказывая страшные истории о том, что ЖК Echo park уже пожалел о своих опрометчивых решениях уйти из-под крыла BD Holding. Жители же Echo park настроены решительно, и, решив проблемы собственного дома, готовы помогать "друзьям по несчастью".