УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине введут штрафы за задержку зарплат: как будет работать новый механизм

7,2 т.
В Украине введут штрафы за задержку зарплат: как будет работать новый механизм

В Украине предлагают штрафовать работодателей за задержку выплаты заработной платы.

После принятия такого решения украинцы смогут законно требовать пеню за каждый день задержки, говорится в публикации OBOZREVATEL.

Разработанный в Министерстве социальной политики законопроект предусматривает, что при задержке выплаты зарплаты на срок больше 15 календарных дней сотрудник имеет право временно отказаться от работы до выплаты работодателем полной суммы. Задержкой считается выплата менее 50% суммы за 1 календарный месяц.

Читайте: В Украине рассказали о результатах борьбы с теневыми зарплатами

Для этого работник должен в письменной форме предупредить своего работодателя об этом не позднее чем за два дня. В таком случае сотрудник имеет полное право не приходить на рабочее место.

Пеня для работодателя будет равна учетной ставке (18%) Нацбанка за каждый день просрочки. Если же работодатель выплатил задолженность полностью, то сотрудник обязан вернуться на рабочее место на следующий день. Пропущенные рабочие дни из-за задержки зарплаты, работодатель обязан покрыть за свой счет.

Законодательная инициатива также предусматривает, что временный пропуск работы из-за невыплаты зарплаты не может быть причиной для увольнения и штрафов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине проведут масштабные проверки из-за долгов по зарплате бюджетникам.