УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рассказали о результатах борьбы с теневыми зарплатами

10,8 т.
В Украине рассказали о результатах борьбы с теневыми зарплатами

В Украине в 2018 году число плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование возросло на 3,5% или 144,6 тыс. человек.

В частности, на сегодняшний день количество плательщиков ЕСВ достигло 4,3 млн человек, сообщили в Государственной фискальной службе, передает УНН.

Одновременно с этим на 76,7 тыс. выросло и число застрахованных лиц – до 10,7 млн.

Читайте: На зарплаты военным: Гройсман предложил значительно увеличить оборонный бюджет Украины

По результатам последних восьми месяцев ГФС обеспечила поступления единого взноса в сумме 145,1 млрд грн. Это на 31,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Представители фискальной службы также отметили, что в рамках выполнения поручения премьер-министра Владимира Гройсмана по усилению контроля по предотвращению уклонения от уплаты ЕСВ в Пенсионный фонд, были усилены меры по детенизации заработных плат.

В результате проверок предпринимателей, которые нелегально выплачивали зарплаты, в 2018 году доначислили к уплате 607 млн ​​грн налога на доходы физических лиц, 167 млн ​​грн ЕСВ и 26 млн грн военного сбора.

Читайте: "Чтобы выигрывать у Польши": в Украине определили необходимые размеры зарплаты

Всего в этом году ГФС выявила 4,2 тыс. человек, которые работали без оформления трудовых отношений с работодателями. По результатам таких проверок работодатели дополнительно заключили около 24,6 тыс. трудовых договоров с работниками.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Госстата, в Украине размер средней номинальной заработной платы в январе–мае 2018 года составил 8,7 тыс. гривен.