УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пеня и ''отпуск'': как в Украине хотят наказывать за задержку зарплаты

Пеня и ''отпуск'': как в Украине хотят наказывать за задержку зарплаты

В Украине предлагают штрафовать работодателей за задержку выплаты заработной платы. В случае принятия такого решения, украинцы смогут законно требовать пеню за каждый день задержки. Как это будет и что важно знать — разбирался OBOZREVATEL.

Новые правила работы

Законопроект, который вносит новые правила для работодателей, разработали в Министерстве социальной политики. Предложения уже опубликованы на официальном сайте в открытом доступе. Причина такой инициативы — в Украине сумма невыплаченных зарплат достигла 2,7 миллиарда гривен.

Читайте: 10 тысяч — не предел: сколько будут зарабатывать украинцы и как повысят минималку

“По информации Госстата, по состоянию на 1 августа 2018 года сумма задолженности по заработной плате составляла 2,73 миллиарда гривен. Из этой суммы 1,56 миллиарда гривен — задолженность экономически активных предприятий. Кроме того, долг работникам предприятий, относительно которых реализуются процедуры восстановления платежеспособности должника или признании его банкротом, составляет 775 миллионов гривен, а это 28,4% общей задолженности”, — говорится в пояснительной записке.

Пеня и ''отпуск'': как в Украине хотят наказывать за задержку зарплаты

В нынешнем законе прописаны шаги по защите сотрудников в таких ситуациях, но, как показала практика, — они не работают. Тем более уровень компенсации намного ниже по сравнению с большинством других финансовых обязательств работодателя. В результате получается, что часть просто не выполняют обязательства и не спешат компенсировать пробелы в зарплате для своих сотрудников.

В “Кодексе законов о труде в Украине” профильное Министерство предлагает некие нововведения.

При задержке выплаты зарплаты на срок больше 15 календарных дней, работник имеет право временно отказаться от работы до выплаты работодателем полной суммы. При этом работник должен в письменной форме предупредить своего работодателя об этом не позднее чем за два дня. В этом случае сотрудник освобождается от работы и имеет полное право не приходить на рабочее место. Задержкой считается выплата менее 50% суммы за 1 календарный месяц.

Смотрите видео по теме

Пеня в таком случае будет равна учетной ставке (18%) Нацбанка за каждый день просрочки. Если же работодатель выплатил полностью задолженность — сотрудник обязан вернуться на рабочее место на следующий день. Пропущенные рабочие дни из-за задержки зарплаты, работодатель обязан также покрыть за свой счет — в размере, определенном коллективным договором, но не менее двух третьих от оклада.

Читайте: Cубсидии в Украине: кому ждать проверку на дом и как найдут зарплату в конверте

Временный пропуск работы из-за невыплаты зарплаты не может быть причиной для увольнения или штрафов.

При этом описанные выше нормы не распространяются на работников, задействованных в сферах, которые обеспечивают жизнедеятельность людей. Речь идет о врачах, правоохранителях, спасателях, военнослужащих и других категорий.

Новый проект также регулирует вопрос компенсаций тех предприятий, которые находятся в стадии ликвидации. В случае задержки, сотрудникам будет выплачена компенсация в размере среднемесячной заработной платы за три месяца, предшествующих месяцу, в котором возбуждено дело о банкротстве работодателя или прекращено трудовой договор в случае увольнения работника до возбуждения дела.

Читайте: Кому повысят зарплаты в Украине в 2019-м: названы четыре профессии

Кроме того, должнику (предприятию) разрешается брать кредит на погашение заработных плат сотрудников.

Какие могут быть проблемы?

В целом законопроект является позитивным шагом в процессе защиты сотрудников предприятий в контексте задолженностей по зарплатам. Правда, в нем прописаны и достаточно спорные моменты. Так, по словам юриста Конфедерации свободных профсоюзов Украины Глеба Колесова, отдельные положения законопроекта могут полностью “похоронить” его.

“Опасение вызывает пункт о невозможности оставить свое место работы тем сотрудникам, которые работают на особо важных предприятиях. По сути, у нас самые большие задолженности в промышленном секторе — это в основном работы с особо опасными компонентами, которые угрожают окружающей среде и так далее. Поэтому под этот пункт подпадают все категории работников, так или иначе сюда можно подтянуть абсолютно всех”, — подчеркнул OBOZREVATEL юрист.

Пеня и ''отпуск'': как в Украине хотят наказывать за задержку зарплаты

Кроме того, профсоюзы не устраивает и норма об оплате двух третьих от оклада сотрудника. По сути, такая статья выписана из другой нормы о “вынужденном простое” работы на предприятии. Также юрист советует обратить внимание и на пункт о выплате 50% от оклада работнику.

"Странным является и пункт о невозможности покинуть свое рабочее место, если работодатель выплатил 50% от задолженности. Остается лазейка — работодатели могут ежемесячно выплачивать лишь половину зарплаты, а вторую часть будут переносить”, — отметил Колесов.

Читайте: Украинцев ждут массовые проверки: кому придется раскошелиться

В целом позитивное движение новой идеи отметили в Профсоюзе строителей Украины. Глава организации Василий Андреев в комментарии OBOZREVATEL подчеркнул, что этот закон может помочь людям получить зарплаты. При этом важно, чтобы он был прописан не только на бумаге, но и выполнялся на практике.

"Это меньше того, что требовали профсоюзы, но все же это необходимый и приветствуемый шаг в отношении защиты заработной платы. Переговоры по поводу долгов о заработной плате шли десятилетия, поэтому мы поддерживаем то, что Минсоцполитики подготовило такой проект", — заявил Андреев.