УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко снизят тарифы на электроэнергию: что решили у Зеленского

1,0 м.
В Украине резко снизят тарифы на электроэнергию: что решили у Зеленского

В Украине правительство и президент Владимир Зеленский приняли решения, которые позволят снизить цены на электроэнергию на 15-20%.

"С 1 июля в Украине действует новая модель рынка электроэнергии, и вчерашнее совещание Зеленского с Кабинетом министров завершилось конкретными решениями по снижению цен на нее", – сообщает в Facebook "Команда Зеленского".

На совещании обсуждали влияние подорожания электроэнергии на стоимость водоснабжения и отопления для населения. А также то, как контролировать стоимость электроэнергии, если некоторые производители – монополисты.

Читайте: Новые цены на электроэнергию в Украине: Кабмин принял решение по реформе

В частности, предлагаются следующие шаги для снижения цен:

1. Утвердить постановление о возложении специальных обязанностей на компании "Укргидроэнерго" и "Энергоатом".

2. Подготовить новое постановление ПСО и снижение тарифов "Укрэнерго".

3. Изменить ограничение цены на внутреннесуточном рынке.

Представитель президента в правительстве Андрей Герус сообщил, что пересмотр постановления о возложении специальных обязанностей на "Укргидроэнерго" и "Энергоатом" позволит снизить тариф "Укрэнерго" более чем в три раза.

Сейчас это 32 копейки на киловатт-час, а ожидается 8−9 копеек.

В Украине резко снизят тарифы на электроэнергию: что решили у Зеленского

Он напомнил, что с введением новой модели рынка электроэнергии тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии вырос и оспаривался в судах.

"Поэтому, когда будет новое постановление ПСО и новый тариф "Укрэнерго", это может дать снижение тарифа для конечных потребителей примерно на 11%", – сообщил представитель Зеленского.

Герус добавил, что еще один шаг касается так называемых price caps (предельные цены) на рынке.

"Ночную цену есть смысл немножко поднять с точки зрения ценового ограничения – возможно, примерно на 10%. А дневную цену есть смысл снизить, так как она существенно выше, чем практически во всех странах Европы, поэтому дневной price cap, вероятно, есть основания снизить на 15−20%. Это может дать еще 9% снижения тарифа для конечного потребителя", – отметил представитель Зеленского.

"Если эти три меры принять, то может быть порядка 20% понижения для конечного потребителя для всех потребителей – для крупных, средних, для малого бизнеса, бюджетных организаций, детских садов, школ, больниц, водоканалов, метрополитена, электротранспорта и так далее", – резюмировал он.

Позже журналист Юрий Бутусов раскрыл детали резонансного совещания по состоянию дел в энергетике, снижению цен и тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий.

"Президент Владимир Зеленский задал вопрос – когда будут снижены тарифы на электроэнергию для предприятий? Представитель "Укрэнерго" заявил, что тарифы можно снизить. Кабмин и представители НКРЕ с ним не согласились, особенно в эмоциях был министр энергетики Насалик. И тут выяснилось, что вопрос с тарифами не так важен по сравнению с вопросом – по какой цене покупать уголь?" – пишет Бутусов в Facebook.

По его словам, выяснилось, что Украина загружает на склады свыше 49 тысяч тонн угля в день, а фактический расход – 73 тысячи тонн в день. Если запасы не пополнять, то их хватит всего лишь до середины октября. Ситуация критическая и требует быстрых решений.

"Поэтому надо принять решение – как покупать уголь для тепловой генерации? Начали обсуждать уголь. Оказалось, что сейчас выгодно покупать или в Колумбии, по 1900 гривен за тонну, или... по схеме "Роттердам +". По которой НАБУ и САП ведут громкое уголовное дело, и оценивают ущерб от схемы в 19 миллиардов", – отметил Бутусов.

"Выяснилось, что "Роттердам+" обеспечивает самые низкие цены – 1500 гривен за тонну. Парадоксальная ситуация… Но решение не принято", – резюмировал он.

Напомним, что в Украине с 1 января 2019-го заработала новая модель розничного рынка электроэнергии. Всем потребителям придется подписать новые договора с поставщиками.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров 5 июня принял решение о том, что запуск рынка электроэнергии, намеченный на 1 июля, переносить не будут.

Чтобы удержать тарифы, поставщиков специальным постановлением обяжут удерживать цену в тех рамках, которые установит профильный регулятор.

Ожидается, что запуск рынка разрушит существующую монопольную систему и позволит украинцам самостоятельно выбирать, у кого и по какой цене покупать электроэнергию.