УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые цены на электроэнергию в Украине: Кабмин принял решение по реформе

229,8 т.
Новые цены на электроэнергию в Украине: Кабмин принял решение по реформе

В Украине после запуска рынка электроэнергии с 1 июля 2019-го тарифы на "ток" могут удержать благодаря специальным обязательствам, однако рост цен в будущем не остановить.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Низкие тарифы для населения компенсируют высокой стоимостью для промышленных потребителей. Такая ситуация может продолжаться еще какое-то время, однако рано или поздно придется повышать цены на "ток".

Кабинет министров 5 июня принял решение о том, что запуск рынка электроэнергии переносить не будут. При этом, чтобы удержать тарифы, поставщиков специальным постановлением обяжут удерживать цену в тех рамках, которые установит профильный регулятор. "Решение, которое сейчас будет принимать правительство – ввести механизмы граничных цен, которые будут утверждены регулятором для того, чтобы не допустить роста цены электроэнергии", – заявил премьер Владимир Гройсман.

Причин для этого множество: растут зарплаты сотрудников предприятий, дорожают ремонтные работы, меняются цены на энергоносители. Но разница только в том, что сейчас стоимость электроэнергии своим постановлением определяет регулятор, а после запуска рынка – сами поставщики.

Новые цены на электроэнергию в Украине: Кабмин принял решение по реформе

Читайте: Тарифы вырастут: украинцы будут платить за электроэнергию по-новому

Правда, в таком случае Кабинет министров сам должен компенсировать разницу между рыночными и действующими тарифами. И заплатить за это все равно придется из бюджета (если правительство не найдет другой источник).

"Кабинет министров обязан определить источники финансирования и порядок формирования специальных обязательств, которые применяются по отношению к участникам рынка", – говорится в ст. 62 закона "О рынке электрической энергии".

Напомним, что в Украине с 1 января 2019-го заработала новая модель розничного рынка электроэнергии. Всем потребителям придется подписать новые договора с поставщиками.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал, как экономить электроэнергию.Так, если вместо 5 "обычных" лампочек (75 Вт), купить энергосберегающие лампы (0,02 кВт×час), то вместо 70 кВт×час в месяц можно использовать всего 20 кВт×час. В таком случае покупка окупится примерно за год.