УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рассказали, как США могут помешать "Северному потоку-2"

21,5 т.
В Украине рассказали, как США могут помешать 'Северному потоку-2'

Соединенные Штаты могут ввести санкции в отношении компаний, причастных к созданию российского магистрального газопровода "Северный поток-2", который "Газпром" строит в обход Украины.

"Очень важная роль США, поскольку санкции и закон о санкциях, который был принят летом прошлого года, фактически признал возможность введения санкций в отношении компаний, которые будут принимать участие в строительстве "Северного потока-2", – сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире ICTV.

По ее словам, сейчас соответствующий законопроект поставлен на паузу, но этот "дамоклов меч" может быть использован американцами.

Читайте: Порошенко призвал ЕС не давать России инструмент "газового шантажа"

"И мы все еще надеемся, что им не придется его применять, потому что сейчас сложившаяся ситуация должна сработать в нашу пользу", – сообщила Зеркаль.

Замглавы МИД также подчеркнула, что если бы "Северный поток-2" работал уже сейчас, то Россия после решения Стокгольмского арбитража прекратила бы транзит газа в Европейский Союз через территорию Украины.

Напомним, что "Газпром" на 20% снизил давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам с целью демонстрации того, что Украина якобы является ненадежным транзитером.

Как сообщал "Обозреватель", позже российский монополист заявил о разрыве контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" о поставке и транзите природного газа, а также направил уведомление о начале процедуры расторжения соответствующих договоров.