УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отопительный сезон — под угрозой срыва

10,1 т.
В Украине отопительный сезон — под угрозой срыва

В Украине при высоких тарифах на тепло и горячую воду не хватает денег на модернизацию инфраструктуры.

Об этом ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич."Ситуация с порывами труб теплосетей у нас крайне напряженная. Дай Бог, чтобы латали дыры, которые образуются при уровне амортизации, превышающей 70%", - подчеркнул Марунич.

По его словам, есть колоссальная проблема в том, что представители газовых хозяйств не получают должной зарплаты. Зароботок по отрасли для квалифицированных специалистов – слесарей, которые должны обслуживать газовое хозяйство - порядка 4-4,5 тыс. грн.

Стоит отметить, что из 6,9 грн, которые каждый потребитель платит за газ, порядка 90 коп. идет на зарплату работникам газовых хозяйств и модернизацию. По словам Марунича, выжить на такие деньги практически невозможно и что ни о какой модернизации, ни о каких ремонтах речи быть не может.

Читайте: Отопительный сезон на старте: в "Нафтогазе" отчитались о готовности

При этом в стране есть инфраструктурные пострадавшие – это все бывшие так называемые облгазы, все теплокоммунэнерго по стране, которые денег практически не видят. Такая ситуация характерна для всей страны и при этом страдают облгазы, наши поставщики горячей воды и тепла.

В то же время заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что в Киеве подключение отопления может перенестись из-за теплой погоды, передает пресс-служба Киевской городской администрации. По его словам, для города важно обеспечить комфортные условия в домах, а также сделать так, чтобы киевляне не платили за отопление, когда на улице тепло.

"Мы посмотрели прогноз на следующую неделю, в течение которого видим 17-18 градусов тепла. Приемлемо платить за отопление 30 грн за квадратный метр, когда на улице такая температура? Многие киевляне думает, что нет", - сказал Пантелеев.

Он также отметил, что город опирается на законодательство: в течение трех суток должна быть среднесуточная температура не выше +8 градусов.

Пантелеев сообщил, что город уже отработал мировое соглашение с НАК "Нафтогаз", которое должно быть утверждено Хозяйственным судом Киева, и готово к получению энергоносителей и запуску тепла.

"Наши службы работают круглосуточно и, я убежден, что, не допустив чрезвычайных ситуаций в летний период, работая без газа, мы справимся и во время отопительного сезона", - сказал заместитель главы КГГА.

Как сообщал OBOZREVATEL, в среду, 3 октября, премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что задержек с началом отопительного сезона в Украине не будет.

В случае, если произойдет задержка, главы областных и городских, а также районных администраций должны будут отчитываться обо всем в прокуратуре, отметили в Минрегионразвития.

Ранее Кабинет министров отсрочил повышение тарифа на газ до 18 октября 2018 года. До этого момента и население, и поставщики коммунальных услуг будут покупать голубое топливо по действующей более года цене в 6,9 грн/куб.