УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине приняли решение по тарифу на газ: когда повысят цены

216,9 т.
В Кабмине приняли решение по тарифу на газ: когда повысят цены

Кабинет министров отсрочил повышение тарифа на газ до 18 октября 2018 года. До этого момента и население, и поставщики коммунальных услуг будут покупать голубое топливо по действующей более года цене в 6,9 грн/куб.

"Продлили PSO до 18 октября", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук в пятницу, 28 сентября.

Читайте: Если МВФ откажется: в Кабмине сделали неожиданное заявление по тарифу на газ

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании правительства в пятницу.

Как сообщал OBOZREVATEL, в случае, если стоимость газа в Украине пересчитать согласно импортному паритету, один кубометр может подорожать с 6,95 до 11,4 грн.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 65%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как Кабмин считает такое резкое повышение неоправданным.

Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватки валюты и замедлению экономического роста.

С 6 по 19 сентября 2018 года в Киеве находилась миссия МВФ. В рамках визита представители кредитора обсудили с украинскими властями в том числе повышение стоимости голубого топлива. Окончательное решение до сих пор обсуждается.