УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: стало известно, когда украинцам включат отопление

51,3 т.
Официально: стало известно, когда украинцам включат отопление

В Украине 15 октября должен начаться отопительный сезон. Но в случае ухудшения погодных условий он может стартовать даже раньше.

Об этом заявил во время заседания Кабинета министров в среду, 3 октября, премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он подчеркнул, что власти на местах могут принимать решение о старте подачи отопления в дома, учитывая реальные погодные условия.

"Мы сегодня принимаем решение о начале отопительного сезона с 15 октября. Но каждый орган местного самоуправления вправе индивидуально определиться, когда начать отопительный сезон, учитывая реальные погодные условия", – пояснил он.

Премьер-министр также заверил, что в Киеве горячую воду и отопление подадут в ближайшее время.

"Ко мне обратился киевский городской глава за помощью в этом вопросе. Правительство всем, чем смогло, помогло, для того, чтобы вопрос был решен. и в ближайшие дни, возможно, в ближайшую неделю, Киев получил все жилищно-коммунальные услуги, включая с горячей водой и теплом", – добавил Гройсман.

Владимир Гройсман

Читайте: "Теплее на два градуса": украинцам рассказали, как дешево обогреть жилье

Как пояснил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью телеканалу "Прямой", технически страна готова, но все еще остаются проблемы с отдельными регионами. О том, как их решить, будут говорить на совещании в четверг, 4 октября.

"Нам нужно сейчас еще дополнительно принять распоряжение Кабинета министров о некоторых вопросах отопительного сезона, но главное, что мы готовы. Теперь надо решить вопрос финансовых расчетов непосредственно по получению номинаций, подписания договоров и подачи газа от НАК "Нафтогаза" к потребителям. Пока проблемы остаются в тех же местах, что и в прошлом году - Черкасская область, Хмельницкая (Шепетовка и Смела), Киевская область (Коцюбинское)", - рассказал Зубко.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров отсрочил повышение тарифа на газ до 18 октября 2018 года. До этого момента и население, и поставщики коммунальных услуг будут покупать голубое топливо по действующей более года цене в 6,9 грн/куб.

С 1 октября 2018 года часть Киева и некоторые украинские города остались без горячей воды на несколько дней. Причиной стал тот факт, что истекли сроки действия договоров поставщиков газа и НАК "Нафтогаз Украины".

В Украине отопительный сезон должны начинать после того, как температура воздуха продержится ниже 8 градусов тепла как минимум три дня. В некоторых городах он может стартовать раньше 15 октября.