УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги пойдут не на армию: как будут продавать конфискованные российские активы в Украине

1 минута
9,8 т.
В Украине конфискованные активы России будут продавать на аукционах

В Украине будут проводиться аукционы по продаже арестованных российских активов. Предполагается, что продажа будет осуществляться через электронные аукционы Фонда госимущества по тому же принципу, что и приватизация. Купить имущество в собственность сможет украинский или иностранный бизнес.

Глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк заявила, что это позволит быстрее и эффективнее восстанавливать Украину после войны. Об этом сообщается на сайте СН.

"Конфискованные российские активы станут одним из источников восстановления Украины после войны. Как известно, всего во всем мире уже заморожены и конфискованы сотни объектов, принадлежавших РФ. В целом речь идет о сумме от $300 млрд до $500 млрд. Введение аукционов позволит прозрачно распоряжаться конфискованными активами рф", – сказала Шуляк.

Как отмечается, в Украине только на восстановление жилья подали 328 947 заявок. Общая площадь поврежденного имущества граждан составляет 22 744 181 кв. м.

Порядок использования средств Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии

Кабинет министров Украины утвердил Порядок использования средств Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Речь идет о 35,5 млрд грн, выделенных из госбюджета. Средства будут направлены на следующие основные направления:

  • строительство общественных зданий, защитных сооружений гражданской защиты;
  • реконструкцию, капитальный ремонт объектов критической инфраструктуры;
  • строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий для обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц и лиц, потерявших его в результате военных действий;
  • разработку проектной документации для разрушенных войной объектов;
  • закупку школьных автобусов, специального транспорта для учреждений здравоохранения и коммунальных предприятий по благоустройству территорий;
  • приобретение жилых помещений, садовых и дачных домов для граждан Украины, соответствующие объекты недвижимого имущества которых уничтожены в результате боевых действий.

OBOZREVATEL сообщал, что ЕС может обязать банки сообщать о размерах замороженных российских активов. Это поможет в использовании денег агрессора для восстановления Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!