УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Telegram боты торгуют данными украинцев, которые могли украсть у ПриватБанка

17,4 т.
В Telegram боты торгуют данными украинцев, которые могли украсть у ПриватБанка

В мессенджере Telegram были обнаружены два бота, которые ищут персональные данные украинских пользователей по номеру телефона за деньги, используя при этом пользовательскую базу, возможно похищенную у ПриватБанка.

Как сообщает AIN, один бот под названием "Досье" уже закрыт, второй еще работает. Первый бот за деньги по телефонному номеру предоставлял ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. Второй бот еще работает, он действует по схожей схеме и тоже за деньги. 10 запросов в нем стоят $50, 50 — $100, 200 — $200.

Оба бота используют одну и ту же базу. В обсуждении первого бота пользователи отмечают, что скорее всего речь об украденной базе ПриватБанка. В самом финучреждении заявили, что знают о ботах и уже обратились в правоохранительные органы.

В Telegram боты торгуют данными украинцев, которые могли украсть у ПриватБанка

"Мы обнаружили этот чат-бот 23 апреля и подали заявление в полицию для открытия уголовного разбирательства. Также мы в очередной раз обратились к клиентам с предупреждением об опасности передачи личных данных в подобных мошеннических ботах. Нам неизвестны источники данных у таких мошенников, мы надеемся выяснить их с помощью правоохранительных органов", — сообщили в банке.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине произошла утечка базы данных о тестированных на коронавирус. В Киеве соседи узнали о том, что женщина сдавала тест, объявили ее "больной" и устроили слежку.