УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В разных уголках мира возник дефицит продуктов: в Австралии не хватает салата, а в Германии – пива

В Австралии используют капусту вместо салата

Из-за войны России против Украины разорвались цепочки поставки продуктов, в результате в разных уголках мира возник дефицит продуктов. В Австралии не хватает салата, в Японии – лука и салями, а в Германии – бутылочного пива.

Об этом сообщает издание Bloomberg. Проблема обычно заключается не столько в недостатке самого продукта, сколько в растянутой глобальной цепочке поставок. "Нехватка морских контейнеров и жесткий рынок труда усугубляют проблемы цепочки поставок. Вторжение России в Украину усугубило эти проблемы, перекрыв поставки зерна и растительного масла и вызвав рост цен на продовольствие и энергоносители", – говорится в публикации.

Любители пива в Германии сталкиваются с нехваткой бутылок, отчасти из-за войны РФ против Украины, которая снабжает пивоваров стеклом.

Нехватка попкорна в США также стала источником беспокойства для кинозрителей, поскольку миллионы людей пробираются в кинотеатры на летний сезон блокбастеров. Мало того, что контейнеры, такие как крышки, чашки и бумажные пакеты, в дефиците, фермеры также могут отказаться от кукурузы, чтобы переключиться на более прибыльные культуры.

Даже овощи труднее найти. Нехватка салата в Австралии побудила KFC добавить капусту в свои гамбургеры. Гигант быстрого питания сослался на сбои в цепочке поставок после сильного наводнения в некоторых районах в начале этого года.

Глобальная нехватка картофеля попала в заголовки газет после того, как McDonald's пришлось остановить продажи крупногабаритного картофеля фри в нескольких странах, поскольку цепочка поставок замедлила поставки.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения РФ блокирует морские порты Украины, через которые осуществлялся экспорт зерна. При этом Кремль отрицает свою вину в срыве поставок, обвиняя Украину в минировании собственных гаваней.

Как сообщал OBOZREVATEL, спутники Maxar зафиксировали еще одно судно РФ, которое вывозит украденное украинское зерно через порт оккупированного Севастополя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!