УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Офисе президента планируют объединить три министерства с целью экономии средств: подробности

2 минуты
22,2 т.
Офис президента Украины запланировал присоединение Минэнерго и Минстратегпрома к Минэкономики

Офис президента Украины запланировал присоединение Министерства энергетики и Министерства по стратегическим отраслям промышленности к Минэкономики. Такой ход будет осуществлен с целью сокращение расходов.

Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на свои источники. Сроки присоединения пока неизвестны.

Минэнерго и Минстратегпром являются государственными органами исполнительной власти нашей страны. Их деятельность направляется и координируется Кабинетом министров.

Министерство энергетики обеспечивает формирование и реализует государственную политику в электроэнергетическом, ядерно-промышленном, угольно-промышленном, торфодобывающей, нефтегазовом и нефтегазоперерабатывающих комплексах, а также формирование и реализацию госполитики в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива и в сфере контроля в области электроэнергетики и теплоснабжения.

Минстратегпром был создан в 2020 году. Он ответственен за проведение правительственной политики в сфере развития стратегических отраслей промышленности.

Ранее стало известно о том, что Кабмин разработал восемь экономических программ, которые должны обеспечить новую стратегию. Среди прочего, в Украине обещают поддерживать бизнес, выделять гранты, увеличить государственный заказ, развивать кредитования и трудоустраивать безработных.

Об этом в официальном Telegram-канале написал премьер-министр Денис Шмыгаль. Программу разработали по поручению президента Украины. "Всего это 8 программ, направленных на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных. Это также безвозвратная грантовая помощь малому и среднему бизнесу, поддержка украинских производителей, строительство новой инфраструктуры", – говорится в публикации.

Отметим, Россия заблокировала морские порты Украины, уничтожает промышленные объекты и пытается уничтожить украинскую экономику. В результате пострадали не только украинцы, но и 400 млн человек, которые потребляли украинское зерно.

Бюджет Украины достиг рекордного дефицита в размере около 5 млрд долларов в месяц. Эту сумму обязались временно компенсировать международные партнеры, в первую очередь страны ЕС и США.

OBOZREVATEL сообщал, что парламентская фракция "Слуга народа" призвала президента Владимира Зеленского и правительство начать переговоры с кредиторами о списании госдолга Украины. При этом в Минфине уже неоднократно выступали категорически против такой идеи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!