УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС придумали, как обойти санкции Трампа против Ирана

9,3 т.
В ЕС придумали, как обойти санкции Трампа против Ирана

Европейский Союз собирается создать специальный институт для обеспечения финансовых операций с Ираном в обход санкций Соединенных Штатов.

В частности, участвующие в Совместном всеобъемлющем плане действий страны (Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция) считают, что Тегеран выполняет условия ядерной сделки, о выходе из которой в одностороннем порядке заявили США, сообщает Deutsche Welle.

По словам верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, новый институт позволит европейским компаниям вступать в экономические отношения с Ираном без риска навлечь на себя санкции Белого дома.

Читайте: США пригрозили ЕС санкциями: названа причина

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 мая стало известно, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе, заключенного между Ираном, Соединенными Штатами, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривающего выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

После этого Вашингтон расширил ограничительные меры против Тегерана и потребовал от государств-союзников прекратить покупать иранскую нефть под угрозой санкций в отношении компаний-закупщиков.

В ответ Иран объявил, что если экспорт нефти заблокируют, то будут перекрыты поставки топлива на международный рынок через Ормузский пролив, через который идет около 20% всего мирового экспорта нефти.