УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трамп разорвал ядерную сделку с Ираном

63,5 т.
Дональд Трамп

США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана.

Об этом во вторник, 8 мая, заявил американский президент Дональд Трамп, отметив, что США возобновят все санкции, которые были сняты с Ирана в рамках ядерного соглашения, а также наложат на страну новые экономические ограничения.

"Сегодня я объявляю о том, что США выйдут из соглашения. Вскоре я подпишу распоряжение о возвращении санкции в отношении иранского режима. Другие страны смогут поддержать США. Мы не будем мириться с угрозами уничтожения", - заявил Трамп.

Читайте: "Иран лгал долгое время": Нетаньяху обнародовал секретный архив и поговорил с Путиным

"Выходя из ядерного соглашения, мы будем работать с нашими союзниками, чтобы найти решение по ядерной угрозе со стороны Ирана", - сказал глава США.

Он подчеркнул, что если Иран продолжит свою ядерную политику, то столкнется с самыми крупными проблемами, которые когда-либо знал, и добавил, что будет новое соглашение, которое учтет интересы иранского народа.

Кроме того, Министерство финансов США собирается восстановить экономические санкции против Ирана в течение 180 дней, о чем говорится на сайте ведомства.

"В соответствии с указаниями президента, департаменты и ведомства начнут процесс 90-дневного и 180-дневного периодов свертывания деятельности, связанной с Ираном, в соответствии с санкциями США, снятыми в рамках СВПД. По истечении 180-дневного периода санкции будут восстановлены в полной мере", - сообщили в Минфине США.

По данным "Медуза", будут введены ограничения на покупку долларов США иранским правительством и на торговлю сырьевыми товарами. Также будут восстановлены санкции против автомобильной промышленности страны к 6 августа. К 4 ноября вступят в силу санкции в отношении нефтяного, энергетического и банковского секторов Ирана.

Россия и европейские партнеры США - Великобритания, Германия и Франция - прокомментировали данное решение американского лидера.

Отметим, недавно президент Ирана Хасан Рухани заявил, что если Америка покинет ядерное соглашение, ее ждут серьезные последствия.

Как писал OBOZREVATEL.UA, на Западе сообщили, что Иран тайно продолжает разработки ядерного оружия.