УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Урожай в Украине может сократиться на 40% из-за вторжения РФ – Минагрополитики

1 минута
16,0 т.
Урожай в Украине может сократиться на 40% из-за вторжения РФ – Минагрополитики

В 2023 году урожай в Украине может сократиться приблизительно на 35-40%. Причина этого – война, которую Россия начала против Украины.

Об этом сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в комментарии для CNN. Он объяснил, что 25% пахотных земель в Украины на сегодняшний день временно находятся под оккупацией российскими военными. Еще около 500 тыс. тонн зерна захватчики украли.

"Мы ожидаем, что урожай будет примерно на 35% меньше, чем в предыдущие годы, то есть примерно на 30 млн тонн меньше, на 35-40% меньше, почти половина прошлогоднего урожая", – заявил он.

Высоцкий также опроверг слова главы МИД оккупантов Сергея Лаврова, который обвинил Украину в минировании акватории портов, из-за чего якобы невозможно вывезти зерно. Украинский политик подчеркнул, что проблема – в российских кораблях, а не в Украине. Они, по его словам, пока не позволяют безопасно удерживать гражданские суда в украинских портах. Пока Украина не получит гарантии от международных партнеров, экспорт зерна будет невозможен.

"Если мы одержим победу и война будет прекращена, конечно, мы сможем достаточно быстро ее очистить", – сказал Высоцкий, добавив, что физически процесс несложен, но зависит от продолжающейся войны.

Также чиновник отметил, что Украина готова выполнять все обязательства, чтобы поставлять необходимые продукты питания для международной продовольственной безопасности.

"Так что суть предельно ясна: Россия должна остановить войну", – подытожил Высоцкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано обратился ко всем странам мира с просьбой не покупать у России зерно, которое было украдено на оккупированных территориях Украины. Чтобы избежать таких покупок, он призвал тщательно проверять происхождение всей продукции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!