УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским военным с марта на 30% повысят денежное обеспечение

Украинским военным с марта на 30% повысят денежное обеспечение

В Украине уже с 1 марта 2022 года денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил Украины вырастет на 30%. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

А для служащих Государственной пограничной службы и Национальной гвардии Украины повышение довольствия доведут до 20%. Об этом сообщили на сайте Офиса президента Украины.

Такое поручение Зеленский дал Кабинету министров. Отмечается, что в правительстве должны за день утвердить план необходимых для повышения довольствия мер.

Как пишет "РБК-Украина", ссылаясь на нардепов от "Слуги народа", увеличить обеспечение военных на самом деле планировали с 1 января 2023 года.

Теперь же все решили перенести на март, сообщил народный депутат Егор Чернев.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что руководство страны поставило себе задачу повысить денежное обеспечение в армии выше рыночной зарплаты. Сейчас же, по его словам, украинский солдат по контракту получает 10 300 гривен. В то время как средняя заработная плата в стране составляет почти 14 000 гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL, процесс создания в Украине профессиональной армии рассчитан как минимум на четыре года. Срочная служба в стране сначала сохранится, в то время как будет существовать и альтернатива.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.