УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина "зеленый энергохаб" для ЕС: перспективы и вызовы

7 минут
49,1 т.
Украина 'зеленый энергохаб' для ЕС: перспективы и вызовы

"У нашей страны – огромный природный потенциал для развития мощностей в "зеленой" энергетике и в производстве "зеленого" водорода. Это потенциал как минимум в десятки, а возможно, в сотни гигаватт "зеленых" электрических мощностей и миллионы тонн "зеленого" водорода", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эти месседжи гарант фактически озвучил на двух важных событиях. Сначала 2 сентября, выступая на международном экономическом форуме "Амброзетти". Позже 6 сентября на встрече с инвесторами во время открытия Нью-Йоркской фондовой биржи.

Так президент дал старт крупной информационной кампании по привлечению инвестиций #AdvantageUkraine. По его мнению, Украина уже сегодня является местом выгодных инвестиционных и финансовых возможностей.

Президент уверен, что благодаря украинскому экспорту электроэнергии и водорода можно стабилизировать энергопотребление стран ЕС, что снизит энергодавление России на всю Европу. При этом он отметил, что у страны уже есть инфраструктура для транспортировки электричества и водорода в ЕС.

Мы решили проанализировать, какие реальные перспективы для Украины стать зеленым энергетическим хабом за счет зеленой энергетики и водорода, которая уже помогает ЕС экспортом электроэнергии. А также какие вызовы следует преодолеть, чтобы озвученная президентом цель была воплощена в жизнь.

Что Украина имеет сейчас

Сектор зеленой энергетики Украины в большинстве своем представлен солнечными и ветровыми электростанциями, а также небольшими мощностями биоэнергетики и малых гидроэлектростанций.

По состоянию на конец 2021 года общая мощность объектов ВИЭ достигла 9 656 МВт. Из них мощность ветроэлектростанций 1 673 МВт, промышленных СЭС – 6 381 МВт, СЭС частных домохозяйств – 1 205 МВт, электростанций на биомассе – 152 МВт, биогазовых станций – 124 МВт, малых ГЭС – 121 МВт.

Эти станции в прошлом году сгенерировали 8% потребности Украины в электроэнергии. Однако в текущем году запуск новых мощностей почти не производился, а производство электроэнергии по ВИЭ в марте-июле сократилось на треть. https://interfax.com.ua/news/interview/855379.html

Агрессия России и оккупация части территорий Украины лишила страну существенной части зеленой генерации. "Российская агрессия вывела из строя более 50% тепловых мощностей, 30% солнечной и более 90% ветряной генерации", - отмечает министр энергетики Герман Галущенко.

Следует отметить, что по информации Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЕА), именно в этом году Украина могла пополнить "запасы" зеленой мощности на 800 МВт благодаря проектам ветровой энергетики, которые инвесторы в феврале заморозили из-за войны.

Для понимания объема недостроенных мощностей ВЭС приведем сравнение по экспорту. С начала сентября возможность экспорта электроэнергии для государства выросла с 200 до 250 МВт. При этом за июль-август страна уже заработала на экспорте 3 млрд грн.

Зеленая электроэнергия для ЕС имеет еще большую привлекательность и считается по сути премиальным продуктом, за который европейцы готовы переплачивать.

Перспективы зеленых энерготехнологий

Потенциальные объемы зеленой энергетики, как отмечал президент, Украина может увеличить многократно. Это подтверждает представленный в Лугано (Швейцария) План послевоенного восстановления и развития Украины, предусматривающий строительство более 30 ГВт мощностей "зеленой" энергетики до 2032 года, которая, в том числе, будет использована для производства "зеленого" водорода.

Кроме строительства 30 ГВт мощностей возобновляемой энергетики планируется строительство 3,5 ГВт гидроэлектростанций, 15 ГВт электролизных мощностей для производства зеленого водорода. В целом инвестиции в энергетическую независимость Украины и "зеленый" курс оценены в 130 млрд долларов.

Как отмечают инвесторы, быстрее всего восстановления можно ожидать именно тех проектов, которые были приостановлены в феврале. Компании уже потратились на закупку оборудования, несут убытки за его хранение, но готовы завести технику на строительные площадки и возобновить проекты уже через 1-2 месяца.

Однако помехой для этого пока является неопределенность инвесторов. Законодательство предусматривает, что компании должны были достроить свои ветроэлектростанции до 2022 года, чтобы получить зеленый тариф и гарантированный объем поступлений для возврата инвестиций.

По мнению УВЭА, государство должно обеспечить продление срока действия получения необходимых технических документов и зеленого тарифа на 6-12 месяцев, то есть до конца 2023 года для того чтобы компании построили хотя бы 300 МВт ветроэлектростанций из ранее запланированных 800.

Со своей стороны, Минэнерго разработало законопроект о продлении срока получения зеленого тарифа для инвесторов на 2 года, однако документ пока находится на стадии обсуждения и не утвержден правительством.

В таких условиях УВЭА обратилась к чиновникам ЕС с просьбой привлечь внимание украинских государственных органов к принятию необходимых изменений в законодательство о продлении договоров купли-продажи электрической энергии по "зеленому" тарифу.

Финансовые проблемы затягиваются

Несмотря на стратегическую важность зеленой энергетики и ее не высокую цену, отрасль сталкивается с большим количеством финансовых проблем, которые разные органы государственной власти не то что не решают, а только углубляют.

По мнению Юлии Усенко, главы Всеукраинского агентства инвестиций и устойчивого развития (SDIA), основные действия, к которым прибегла исполнительная власть в отношении производителей ВИЭ во время войны, были не в пользу "зеленого" сектора. "Такой подход не совсем приемлем, если речь идет не об условной, а именно о действенной поддержке. Продление во времени принятия и исполнения решений относительно действенной поддержки существующих производителей ВИЭ увеличивает риски их банкротства", - отмечает эксперт.

Ее позицию полностью разделяет Ирина Сказко, заместитель директора Ассоциации солнечной энергетики Украины. "Мы видим сейчас со стороны государства попытки умышленными действиями довести до банкротства предприятия украинской "зеленой" энергетики, имеющие энергетические решения для преодоления вышеупомянутых проблем с энергетической независимостью Украины и ее энергетическим суверенитетом".

В общем, перечень проблем, о которых говорят эксперты и участники рынка зеленой энергетики на протяжении уже нескольких месяцев, остается одинаковым:

  1. Критическое ограничение выплат предприятиям ВИЭ из-за приказов Министерства энергетики Украины, которые дискриминируют только отрасль зеленой энергетики среди всех участников рынка электроэнергии
  2. Искусственно установленный заниженный курс зеленого тарифа со стороны Национальной комиссии по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), несмотря на то, что компаниям нужно возвращать банковские кредиты в валюте. Пересмотр курса комиссией не проходит два квартала подряд.
  3. Средства, вырученные от продажи "зеленой" генерации госпредприятием "Гарантированный покупатель" распределяются в пользу НАЭК "Энергоатом" или других участников рынка электрической энергии.
  4. Неэффективность торговли зеленой электроэнергией госпредприятием "Гарантированный покупатель", что приводит к сверхвысоким штрафам компаний ВИЭ за небалансы, а любые попытки решить эту проблему через рабочие группы затягиваются на уровне НЭК "Укрэнерго", ГП "Гарантированный покупатель" и НКРЭКУ.
  5. Отсутствие оплат от компании "Укрэнерго", которая накопила 14,5 млрд грн долга перед предприятиями ВИЭ, и не спешит выполнять свои обязательства, даже имея доходы от экспорта электроэнергии, тарифные поступления и кредитные деньги от ЕБРР и ЕИБ. При этом готова финансировать закупку угля для неэффективных государственных компаний.

В таких условиях реальный уровень выплат предприятиям ВИЭ находится на уровне менее 30%, что не покрывает даже операционные расходы, не говоря о выплате кредитов украинским и международным банкам, подчеркивает Сказко.

Кроме того, органы исполнительной власти обсуждают идею отмены зеленого тарифа для инвесторов в ВИЭ. По словам, экс-директора Секретариата Энергетического Сообщества Янеза Копача, председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский недавно начал говорить об инициативе отмены "зеленого" тарифа на время военного положения из-за нехватки средств. Хотя с другой стороны, чиновники уверяют, что этого все же не произойдет.

"Денег хватает, но есть другие интересы в их использовании", - подчеркивает Копач.

Он также добавляет, что вмешательство государства в распределение средств участников рынка снова происходит в больших масштабах, а вопросы национальной безопасности стали очень непрозрачным способом материализации других интересов.

Действия важнее сигналов в красивой обертке

Инвесторы смотрят на заявления и сигналы политиков, но затем все же оценивают реальное положение дел на местах и условия ведения бизнеса в стране, чтобы понимать риски своих инвестиций и возможности вернуть эти средства обратно.

Как отмечает Юлия Усенко, чтобы окончательно не потерять доверие инвесторов, государство должно показать предметную работу по планированию, как именно она будет исходить из ситуации после войны.

"Ведь в течение последнего полугода принимались решения, в результате которых отрасль ВИЭ просто оказалась на грани банкротства", - добавляет она.

В то же время представитель АСЭУ Сказко подчеркивает, что с 2004 года государство не построило ни одной новой энергетической генерирующей мощности. В то же время, новые энергомощности создавались только в области зеленой энергетики, куда было вложено более 11 млрд евро иностранных и украинских частных инвестиций.

По мнению экспертов, запрос Европы на энергию из возобновляемых источников для ускорения энергетического перехода в соответствии с планом REPowerEU только растет. Открывается еще больше перспектив для экспорта "зеленой" электроэнергии, произведенной в Украине.

"Шаги со стороны наших чиновников должны быть последовательными и своевременно обнародованными. И если они декларируют поддержку "зеленой" генерации, на многих мероприятиях говорят о том, что послевоенное восстановление должно быть только с мощным развитием ВИЭ, то нужно переходить к соответствующим действиям, а не противоречить задекларированным намерениям и планам", - подчеркнула Усенко.

Шансы стать зеленым энергетическим хабом у Украины есть, и они велики. Но пока создается впечатление, что государственные органы власти не слышат президента Зеленского или действуют вопреки его решениям.