УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина поссорилась с еще одним соседом: Кабмин озвучил свою позицию по офшорам

20,3 т.
Эстония

Украина не включала Эстонию в перечень оффшорных территорий, она была включена в перечень стран, в которых ставка нераспределенной прибыли составляет 0%, что может использоваться резидентами Украины для размытия налоговой базы и уклонения от уплаты налога на прибыль в Украине.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время телефонного разговора с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом в ответ на его претензии, передает Правительственный портал.

"Эстонская сторона была также проинформирована, что НБУ не принимал никаких решений о включении Эстонии в список оффшорных территорий", – сказал Гройсман.

Читайте: Международный скандал из-за офшоров: Украине предрекли ссору со страной ЕС

По его словам, действие указанного перечня распространяется исключительно на резидентов Украины, которые подают отчет о контролируемых операциях в налоговые органы Украины, а ГФС в соответствии с поданными отчетами определяет рискованные операции, подлежащие дополнительному контролю, по системе выявления рисков, как это действует в всем мире.

Также сообщается, что во избежание возможного недоразумения в проведении расчетов хозяйствующих субъектов, 24 января НБУ направил в украинские банковские учреждения директивное письмо с разъяснением об отсутствии законодательных оснований применять углубленный анализ эстонских компаний.

Читайте: "У страны будет праздник": Рабинович предложил запретить в Украине офшоры

Как сообщал "Обозреватель", премьер Эстонии Юри Ратас потребовал незамедлительно удалить эту страну из списка офшоров в Украине.

Ранее внефракционный нардеп Борислав Береза предупредил, что Украина может потерять очередного партнерав лице Эстонии после решения Кабинета министров причислить страну к офшорным зонам.