УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может остаться без питьевой воды: водоканалы забили тревогу

17,0 т.
Украина может остаться без питьевой воды: водоканалы забили тревогу

Ассоциация "Укрводоканалэкология" предупредила, что уже в 2019 году украинцы могут остаться без услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.

Об этом на своей странице в Facebook заявила Ассоциация "Укрводоканалэкология". Причина — изношенность систем водоснабжения и водоотведения более чем на 50%, а также отсутствие средств для решения проблемы.

В "Укрводоканалэкологии" сообщили, что Кабинет Министров исключил из проекта закона о госбюджете–2019 средства, предусмотренные для финансирования программы "Питьевая вода Украины", которая была принята для поддержания отрасли водоснабжения еще в 2011 году. Изначально на нужды отрасли планировалось выделить из госбюджета около 3 млрд грн. Однако за все предыдущие годы эта сумма составила всего 208 млн грн, рассказали в ассоциации.

Украина может остаться без питьевой воды: водоканалы забили тревогу

Читайте: Останется без питьевой воды: экологи предупредили об экокастрофе в "Л/ДНР"

Предприятиям отрасли также не возмещено около 2,5 млрд грн разницы в тарифах. В то время как цены на электроэнергию, реагенты, горючее, налоги выросли практически вдвое.

По подсчетам экспертов, для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины необходимо около $40 млрд. "Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения", — отмечается в сообщении.

Специалисты направили в Кабинет министров Украины и Верховную Раду письма с требованием не допустить коллапса водопроводно-канализационной отрасли и предусмотреть в госбюджете–2019 средства для финансирования программы "Питьевая вода".

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 ноября 2018 года в Украине на 23,5% подорожал газ – с 6,9 до 8,5 грн за кубометр. По такому тарифу голубое топливо будут покупать население и предприятия — поставщики коммунальных услуг. Поскольку больше придется платить за газ поставщикам тепла и горячей воды, новшество повлечет за собой рост цен на другие услуги.