УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые цены на газ в Украине: стали известны детали повышения тарифа

9,9 т.
Новые цены на газ в Украине: стали известны детали повышения тарифа

Теперь, после того как правительство Украины повысило цену на газ для населения, согласно договоренностям с МВФ, новые тарифы будут целиком зависеть от решений НАК "Нафтогаз".

Такое мнение в эфире ObozTV выразила член коллегии госагентства энергоэффективности и энергосохранения Мария Яковлева. Иронично назвав новую формулу расчета цены "Коболев+", она уточнила, что теперь стоимость газа будет равна базовой цене, умноженной на коэффициент дисконтирования.

"А базовая цена - это некая среднеарифметическая цифра, которая будет устанавливаться НАК "Нафтогазом". На первом этапе берется среднеарифметическая цена с 1 июля 2018 по 30 сентября 2018 года. Это 8921 грн. без учета НДС и тарифа на транспортировку. И умножается на коэффициент 0,6943. То есть фактически 70% от этой цены, и мы получим цену, которая больше сегодняшней на 23,5%. Это первый "Коболев+", - разъяснила Яковлева.

Читайте: Кабмину отказали в повышении тарифа на газ: появился новый график подорожания

Второй этап повышения тарифов, рассказала эксперт, будет введен с 1 мая 2019-го - в этом случае коэффициент будет 80%, то есть цена может вырасти до десяти тысяч гривен. Яковлева подчеркнула, что в таком случае также возможно и изменение базовой цены.

"Базовую цену устанавливает "Нафтогаз". И НАК "Нафтогаз", как каждая компания, которая занимается бизнесом, садится и для себя высчитывает цену, которая для нее наиболее благоприятная. Потому что "Нафтогаз" - монополист на рынке поставок газа, поэтому он и доминирует в установлении цены и решении, какого уровня она должна быть. А это зависит от того, насколько они хотят быть более прибыльными, насколько они хотят больше получать средств, несмотря на то, как они говорят, что они так "заботятся" о населении", - заявила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 ноября газ для населения подорожает. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пояснил, что повышение цены было условием продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.