УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останется без питьевой воды: экологи предупредили об экокастрофе в "Л/ДНР"

11,2 т.
Останется без питьевой воды: экологи предупредили об экокастрофе в 'Л/ДНР'

Украинские гидрогеологи ожидают экологической катастрофы на неподконтрольных территориях Донбасса осенью 2019 года. Из-за затопления неработающих шахт с ядерными и урановыми отходами без питьевой воды может остаться весь регион, соседние украинские и российские территории.

Об этом сообщает Дмитрий Кириллов в блоге на "Радио Свобода". В начале ноября так называемые власти "ДНР" провели затопление шахт "Новая" и "2-бис" (часть закрытого Никитовского ртутного рудника. – Ред.).

Отметим, на территории Центрального горного района Донбасса, который расположен в треугольнике Горловка – Енакиево – Торецк, находятся 62 проблемные шахты, а также многочисленные склады химических отходов, опасные производства, ртутные рудники и подземные капсулы с радиоактивным содержимым. Рядом с ними проходит активная зона линии фронта.

Тут же протекает канал Северский Донец, который обеспечивает питьевой водой регион. Русло канала многократно пробито при артиллерийских обстрелах, мониторинг невозможен. Из-за войны многие шахты разбиты, вода, выливающаяся через "военные" пробоины канала Северский Донец ‒ Донбасс, идет вниз в горные выработки. Работающие рудники не справляются с водоотливом из-за притока воды с уже закрытых. Территории самопровозглашенных республик географически выше подконтрольных Украине. Из закрывающихся там шахт вода неконтролируемо идет на украинские территории.

Украинские гидробиологи составили таблицу заполнения шахт водой и примерное время, когда уровень шахтных вод выйдет на уровень водоносных горизонтов. Согласно их прогнозов, экологическая катастрофа случится для разных шахт в разное время: для одних через 5, для других через 12 лет. Но на некоторых объектах она происходит уже сейчас. Ученые настаивают на включении в госмониторинг качества питьевой воды результатов анализов на наличие стронция и цезия.

Останется без питьевой воды: экологи предупредили об экокастрофе в "Л/ДНР"

Читайте: "Стоим над пропастью": Украине дали советы, как избежать экокатастрофы

Как пишет Кириллов, российские проектные институты разработали и презентовали так называемым властям "Л/ДНР" проект "мокрой консервации" камеры с жидкими отходами ядерного взрыва шахты "Юнком", которую Украина 39 лет держала в "сухой консервации".

По информации доктора технических наук, украинского гидрогеолога Евгения Яковлева, затопление шахт на территории "Л/ДНР" приняло массовый характер. Украина отслеживала уровни затопления 20 шахт на неподконтрольных территориях. Катастрофически выглядело затопление шахты "Юнком". "Уровень подъема воды в шахте "Юнком" был в три-четыре раза больше, чем по остальным, начальная скорость подъема воды достигала ураганных темпов ‒ до 4,6 метров в сутки!" – сообщил он.

Гидрогеолог пояснил, что проект россиян заключается в том, что в случае деформации или полного разрушения камеры залповый выход радиоактивного содержимого не случился, благодаря повышению уровня воды в соседних шахтах. Это уберегло Северский Донец от мощного радиоактивного потока. "Все будет происходить медленно, постепенно, в течение нескольких лет, а значит, не по катастрофическому сценарию", – пишет Кириллов.

По словам Яковлева, объем горных выработок шахты "Юнком" велик, но в миллион раз меньше, чем Чернобыль, но появления радионуклидов в питьевых горизонтах исключать нельзя. Ситуация с радиоактивной капсулой для этого объекта станет ясна через год, когда осенью 2019 года к ней подойдет вода.

Как сообщал OBOZREVATEL, оккупированные районы Донбасса из-за массового закрытия угольных шахт оказались под угрозой серьезного экологического бедствия. Вода в затопленных шахтах начинает подниматься на поверхность. В случае ее прорыва пострадает Северо-Донецкий канал, вода из которого попадает на украинскую и российскую территории.