УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на электроэнергию до сих пор не покрывает себестоимости из-за злоупотребления спекулянтов, – Буймистер

1 минута
11,0 т.
Буймистер предостерегла членов НКРЕКП от премирования своей работы

Цена на электроэнергию на рынке на сутки вперед еще ниже себестоимости ее производства из-за манипуляций трейдеров-спекулянтов.

Об этом сообщила нардеп ("Слуга народа") Людмила Буймистер.

"Спекуляции все еще продолжаются, не позволяющие цене вернуться хотя бы до уровня минимальной себестоимости. Как следствие - запасы угля на складах стремительно падают (минус 10% за последние две недели), а ремонтная кампания приостановлена", - сообщила нардеп на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что только первые шаги по очистке рынка от недобросовестных спекулянтов дали результат.

"Цена на рынке начала восстанавливаться только после того, как 40% спекулянтов получили "дефолтный" статус из-за отказа оплачивать "Энергоатому" купленную у него электроэнергию. Тот факт, что только три кризисные дни вызвали отказ по оплате за 40% контрактов свидетельствует о высокой спекулятивной составляющей и низком качестве контрагентов ", - отметила Буймистер.

В первую очередь от этого страдают реальные производители, которые сегодня вынуждены полностью остановить подготовку к зиме.

"Это прямой результат бездействия регулятора НКРЭКУ, который почему-то продолжает защищать недобросовестных спекулянтов и посредников на рынке электроэнергии", - добавила нардеп.

Напомним, в конце мая Министерство энергетики призвало НКРЭКУ прекратить схемы и махинации с ценами на рынке электроэнергии, которые привели к миллиардным убыткам "Энергоатома" и других государственных компаний.

НКРЭКУпризнала, что на рынке существуют махинации с ценами только 2 июня, однако отказалась их остановить по требованию Минэнерго.

В результате в начале июля из-за действия посредников и спекулянтов, цены на электроэнергию обвалились до исторического минимума. В результате остановила работу Славянская ТЭС, Киевская ТЭЦ-5 и Харьковская ТЭЦ-5.