УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Цель — не скидки'': украинцам пояснили главную уловку "черной пятницы"

36,4 т.
''Цель — не скидки'': украинцам пояснили главную уловку 'черной пятницы'

В Украине не стоит ждать огромных скидок на Black Friday в ближайшие десятилетия, поскольку цель бизнеса не распродать товары, а заработать как можно больше.

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook глава Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Он привел пример, что США ввели традицию распродаж в XIX столетии, но только в середине XX сделали ее массовой.

"Именно высокий уровень жизни страны, гибкие и стабильные условия работы бизнеса являются объяснением почему в нашей стране секонд-хенд продается по цене новой одежды ведущих мировых брендов. Цель бизнеса на Black Friday не сделать скидки как можно большими, а заработать как можно больше", — пояснил эксперт.

Он пояснил, что скидки мало сказываются на объемах продаж – согласно исследованиям, 8% украинцев не покупали товары длительного использования уже более 5 лет, а половина населения — более года. При этом, уточнил Дорошенко, если украинцы и покупают такие товары, то в основном это одежда и обувь.

''Цель — не скидки'': украинцам пояснили главную уловку "черной пятницы"

"Кроме того, существуют бухгалтерские и таможенные барьеры. Импортер не может продавать товар дешевле, чем он его купил, иначе еще и заплатит налог на прибыль с убытка. А таможня, имея индикативные цены, не даст вам провезти в страну товар дешевле, чем указано в электронной системе. Есть еще валютный фактор. В декабре гривна традиционно дешевеет, и импортер может не успеть купить валюту по курсу, который он закладывал в цену товара", — пояснил он.

Читайте: В Украине грядет "черная пятница": что категорически не стоит покупать

Дорошенко подчеркнул и тот факт, что на честность продавцов влияет и отсутствие должной защиты прав потребителей. "Если в странах ЕС устроить трюк с повышением цены и последующей "распродажей", то это бы привело к судебным искам и твердой позиции государственных органов с огромным штрафом. В наших условиях каждый покупатель выживает самостоятельно", — написал эксперт.

При этом он отметил, что размер скидок в магазинах на Black Friday растет и будет продолжать такую тенденцию и рано или поздно будет составлять "заоблачные" для украинцев сегодня 80%.

Ранее OBOZREVATEL писал, почему новая схема магазинов с якобы бесплатными подарками в "черную пятницу" опасна. Эксперты пояснили, что грозит покупателям в таком случае.