УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Лучшие условия'': в ЕС рассказали о судьбе транзита российского газа через Украину

7,9 т.
''Лучшие условия'': в ЕС рассказали о судьбе транзита российского газа через Украину

Европейский Союз надеется на сохранение транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года.

Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович, передает "Интерфакс". По его словам, это будут лучшие условия для Европы.

"Мы активно поддерживаем проведение реформ в Украине, и вы знаете, как активно мы работаем для того, чтобы убедиться, что транзит газа через Украину сохранится после 2019 года. Само собой, это вопрос, который будет у нас на повестке дня в течение длительного периода. Но я думаю, что это обеспечит ЕC лучшие условия, Европа будет сильнее и увереннее", - сказал он.

Читайте: Россия значительно сократила транзит газа через Украину

Также Шефчович отметил, что несмотря на частые и непростые дискуссии по этому вопросу, представители ЕС разделяют общую позицию по санкциям в отношении России.

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен заплатить $2,56 миллиарда в пользу "Нафтогаза".

Стоит отметить, что Россия с начала года сократила транзит газа через Украину на 3,8 млрд кубометров. При этом ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину.

В то же время главный коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, отвечая Путину, заявил, что на данный момент два спора между "Газпромом" и "Нафтогазом" уже урегулированы, однако Россия не выполняет решения.