УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия значительно сократила транзит газа через Украину

8,2 т.
Россия значительно сократила транзит газа через Украину

Российская Федерация с начала года сократила транзит газа через Украину на 3,8 млрд кубометров.

"Объемы транспортировки газа по территории Украины из РФ до европейских стран и Молдовы составляют 58,2 млрд куб. м", – говорится на сайте государственного предприятия по поставке, транспортировке и хранению природного газа "Укртрансгаз".

Таким образом, согласно оперативной информации Центрального диспетчерского департамента, за январь-август 2018 года транзит газа из России снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте: "И никто не замерз": Украина 1000 дней не покупает газ у России

Одновременно с этим импорт газа в Украину из стран Европы за отчетный период уменьшился на 26,6%. В "Укртрансгазе" отмечают, что это произошло благодаря значительному запасу топлива в подземных хранилищах газа, который был создан за счет ресурса НАК "Нафтогаз Украины" и других клиентов к началу сезона отбора.

Россия значительно сократила транзит газа через Украину

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитраже добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен заплатить $2,56 миллиарда в пользу "Нафтогаза".