УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовят новую ''ответку'': как накажут Россию

США готовят новую ''ответку'': как накажут Россию

США нанесут очередной удар по России - глава Белого дома Дональд Трамп подписал новый пакет санкций из-за вмешательства Москвы в выборы. Такой шаг президент сделал на фоне появившейся информации о возможном компромиссе американского суда с опальным политтехнологом Полом Манафортом. Подробнее - в материале OBOZREVATEL.

Новые санкции за выборы

В среду, 12 сентября, Дональд Трамп подписал еще один пакет санкций, касающихся РФ. Фактический повод - вмешательство в американские выборы, а также регулярные кибератаки.

В новом документе заявлены те службы, которые будут ответственны за выявление фактов вмешательства в избирательный процесс. Среди них - Офис директора нацразведки, ЦРУ, Агентство национальной безопасности и Министерство внутренней безопасности.

Читайте: Предвестник коллапса: экономику РФ ожидают потрясения

“Вмешательство определяется как попытка взлома избирательной инфраструктуры и ослабление общественного мнения посредством скоординированной информационной пропаганды и систематических утечек”, - отмечено в сообщении.

Смотрите видео по теме

Американское издание The Economic Times цитирует официального представителя Совета нацбезопасности США Гаррета Маркиза, который подтвердил жесткую позицию Трампа в отношении вмешательства в выборы.

Читайте: "Россия очень слаба": чем закончится экономическая война с США

"Президент Трамп стремится защищать выборы нашей страны от иностранного вмешательства и дает понять, что его администрация не будет терпеть иностранное вмешательство в наши выборы из любого государства или вражеской организации", - сказал Маркиз.

США готовят новую ''ответку'': как накажут Россию

Стоит отметить, в американском Конгрессе уже рассматривается законопроект, который направлен на тотальную борьбу с возможной пропагандой. Он предусматривает создание “санкционного координационного офиса” для работы с Евросоюзом касательно ужесточения ограничений против РФ, а также внедрение “Национального объединенного центра для ответа на гибридные угрозы”.

Его основная задача - системная борьба с попытками влияния России.

Россия и связь с Манафортом

Интересная деталь - пакет санкций подписан на фоне резонансной информации, опубликованной западными СМИ. Стало известно, что бывший глава избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пол Манафорт может признать вину, чтобы не было второго судебного процесса. Напомним, сейчас ему грозит 10 лет тюрьмы за целый ряд финансовых махинаций.

Трамп и Манафорт

К тому же, история совместной работы с политтехнологом Манафортом является одной из ключевых опасностей на внутриполитической арене для Дональда Трампа. Скандальный консультант вместе с партнером Ричардом Гейтсом обвиняются властями в нарушениях американских законов из-за работы на правительство Украины, в частности президента Виктора Януковича и Партии регионов.

Читайте: "Терпение лопнуло": анонсирован серьезный удар Запада по России

По мнению специального прокурора Штатов Роберта Мюллера, в период с 2006 по 2015 годы они провели мимо налоговых служб около 75 миллионов долларов. Политтехнологи в это время работали неофициально, а большую часть доходов выводили через офшорные компании. А как известно из юридической практики США, неуплата налогов является серьезным преступлением.

Пикантности данной ситуации добавляет и тот факт, что в период с марта по август 2016 года Пол Манафорт возглавлял штаб на тот момент кандидата в президенты Дональда Трампа. Последний же всячески отрицает любую связь с российскими чиновниками.

Учитывая не самую лучшую репутацию технолога, спецпрокурор Мюллер возглавил расследование возможных связей президента и его команды с властями РФ. На данный момент официально следствие не выявило конкретных фактов кооперации людей Трампа с Кремлем, но история уже обрастает различными слухами. Правда, по словам директора Центра "Новая Европа" Алены Гетьманчук, вероятность прямой зависимости дела Манафорта и санкций против РФ не велика.

“Не вижу связи никакой. Связывать их можно лишь в контексте вмешательства России в избирательную кампанию в целом - это да, но именно узкую взаимосвязь не вижу", - сказала OBOZREVATEL международник.

Смотрите видео по теме

Как считает эксперт Юлия Осмоловская, дело Манафорта, а также введение новых санкций со стороны США нужно рассматривать с разных позиций. Если ранее вариант импичмента Дональду Трампу еще хоть как-то обсуждался, то после приговора экс-политтехнологу ситуация стабилизируется.

В нынешней ситуации администрация Белого дома, скорее всего, пойдет на усиление давления на РФ с помощью экономических, информационных и политических шагов.

"Если мы задаемся вопросом, какие следующие шаги США - будет усиление санкций. Причины, по котором они вводятся - деятельность РФ в Сирии, в Украине, вмешательство в выборы США в 2016 году, возможные попытки в 2018 году, отравление в Солсбери. Можем предположить, что санкции будут идти в любом случае, так как причин очень много. Очень серьезным будет "ноябрьский пакет", - сказала OBOZREVATEL Осмоловская.