УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТЭС ДТЭК увеличили запасы угля на 6%

1 минута
9,8 т.
ТЭС ДТЭК увеличили запасы угля на 6%

Запасы угля на складах ТЭС компании "ДТЭК Энерго" за август увеличились на 6% или на 33 тыс. т.

Об этом говорится в сообщении компании.

"Для этого компания накапливает уголь на складах: как за счет добычи на собственных шахтах, так и импорта топлива из-за границы. С начала августа запасы угля на складах ТЭС ДТЭК Энерго увеличились более чем 6% или на 33 тыс. тонн. Так, если на 1 августа их было почти 521 тыс. тонн, то 30 августа запасы топлива составили более 554 тыс. тонн ", - сообщили в компании.

Только за 30 дней августа на ТЭС ДТЭК из своих шахт и обогатительных фабрик компании было поставлено более 980 тыс. тонн угля.

За 7 месяцев текущего года на шахтах "ДТЭК Энерго" ввели в работу 17 новых лав и добыли почти 10 млн тонн газового угля.

"Кроме приоритетной добычи украинского угля, "ДТЭК Энерго" начал его импорт из Польши. 19 в августа первая партия польского угля, объемом 2700 тонн, поступила в Украину. Поставка предусмотрена в рамках подписанного недавно компанией ДТЭК Энерго и угледобывающим предприятием Bogdanka соглашения на импорт 320 тыс . тонн энергетического угля из соседней страны ", - сообщили в ДТЭК.

Также компания ожидает поставки топлива из США и Казахстана. В конце прошлой недели ДТЭК Энерго и ОАО "Центрэнерго" согласовали поставку 75 тыс. тонн угля. Объем угля будут распределены равными частями (по 37,5 тыс. Тонн) для нужд ТЭС частной и государственной поколений.

Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась и ГК ТЭС начали активно контрактовать новые объемы угля в том числе по импорту.