УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Первый автобан в Украине'': появились новые подробности строительства

30,3 т.
'Первый автобан в Украине'': появились новые подробности строительства

На юго-востоке Украины города Мариуполь и Запорожье свяжет новая дорога, строительство которой частично профинансирует Германия. Однако о классическом автобане речи не идет.

Об этом в эфире ObozTV рассказал эксперт по транспортным вопросам, бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава, комментируя нашумевшее заявление Мининфраструктуры о "строительстве первого настоящего автобана".

Эксперт уточнил, что речь идет о кредите со стороны государственного Банка развития Германии (KfW). Эти деньги будут направлены на капитальный ремонт отрезка дороги Запорожье-Мариуполь в Донецкой области.

"Речь не идет о строительстве новой дороги, а всего лишь о капитальном ремонте той, которая есть. Это будет полный капитальный ремонт дороги с доведением до второй технической категории... Назвать это классическим автобаном нельзя. По одной полосе движение останется в каждую сторону, также останутся все проезды через населенные пункты", - рассказал он.

Читайте: На въезде в Киев построят "двухэтажные" транспортные развязки: названы сроки

"Сейчас эта дорога стала по сути единственным мостом, который связывает Мариуполь с другими регионами страны. Раньше это была территориальная дорога Т 0803, но более года назад она была повышена в статусе до национальной и стала продлением транспортного коридора Борисполь-Кременчуг-Днепр-Запорожье-Мариуполь", - сообщил бывший замминистра.

Комментируя качество будущих дорожных работ, Кава отметил, что ремонт будет проходить "по национальным стандартам, хотя и приближенным к европейским".

"Что касается кредита банка KfW, его хватит на капитальный ремонт всего лишь 20 км этой дороги. Остальные части этой дороги, более 200 км, будут ремонтироваться за счет Дорожного фонда Украины. На капитальный ремонт этой дороги будет в следующем году направлен 1 млрд грн из госбюджета", - рассказал он.

Читайте: Будет как в Европе: в ''Укравтодоре'' пообещали отремонтировать дороги за три года

Эксперт отметил, что ориентировочный срок получения немецкого кредита – 1,5-2 года.

"Как показывает опыт, общение с европейскими структурами по кредитному финансированию очень сложное и очень длительное. Процесс очень забюрократизирован с немецкой стороны", - объяснил Кава.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2018-2022 годах Украина потратит 298,3 млрд гривен на ремонт и строительство 6,6 тыс. километров дорог.

В 2018 году на ремонт дорог было выделено более 45 млрд гривен. При этом государственная субвенция на проекты строительства дорог местного значения превысила 11,5 млрд гривен.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.