УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самое масштабное строительство": Гройсман рассказал о ситуации с дорогами в Украине

11,8 т.
'Самое масштабное строительство': Гройсман рассказал о ситуации с дорогами в Украине

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что украинское правительство начало самое масштабное строительство дорог и формирует стратегию развития украинских дорог.

"Очень важно, чтобы на местах эта стратегия реализовывалась", – отметил Гройсман на заседании Верховной Рады, комментируя обращение народного депутата Александра Жолобецкого от фракции БПП, заявившего о плохом состоянии дорог в Николаевской области.

По словам премьера, правительство в 2018 году выделило на этот регион 560 млн гривен или 8% от общего автодорожного бюджета.

Читайте: Инвестировать в дороги: в Раде предложили новый способ заработать на пенсию

"В частности, планируется осуществить капитальный ремонт дороги М14 – это 300 млн гривен (Александровка–Кропивницкий–Николаев). Текущий средний ремонт дороги Н11 (Днепр–Николаев) – это 200 млн гривен и Т15-07 (Николаев–Парутино–Очаков–Черноморка) – это 50 млн гривен", – отметил Гройсман.

При этом премьер акцентировал внимание на том, что состояние выполнения ремонтно-строительных работ в области является крайне неудовлетворительным.

"Объем выполнения работ составляет лишь 95 млн гривен или 17% от годового плана. При общем проценте выполнении работ 68%", – резюмировал Гройсман.

Напомним, что в 2018 году на ремонт дорог было выделено более 45 млрд гривен. При этом государственная субвенция на проекты строительства дорог местного значения превысила 11,5 млрд гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2018-2022 годах Украина потратит 298,3 млрд гривен на ремонт и строительство 6,6 тыс. километров дорог.