УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США приготовились нанести удар по "газопроводу Путина": пройден важный этап

США приготовились нанести удар по 'газопроводу Путина': пройден важный этап

Американские законодатели включили в проект оборонного бюджета пункт о санкциях против компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Осведомленные источники в Сенате Соединенных Штатов отмечают, что положение против российского проекта с большой долей вероятности будет одобрено, сообщает Bloomberg.

Ограничительные меры коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний.

Читайте: Россия крупно опозорилась с "газопроводом Путина": что известно

В частности, они могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Положение о санкциях разработали на основе законопроекта, представленного сенаторами Тедом Крузом и Джоан Шахин.

По словам помощника Круза, санкции призваны остановить сооружение газопровода "Северный поток-2".

Американские законодатели рассчитывают одобрить оборонный бюджет до 20 декабря.

США приготовились нанести удар по "газопроводу Путина": пройден важный этап

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны были быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Россия строит газопроводы в обход Украины
США приготовились нанести удар по "газопроводу Путина": пройден важный этап

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Однако 30 октября Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны. Магистраль пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм, заявили представители Датского энергетического агентства.

  • Немецкие коалиционные партии ХДС/ХСС и СДПГ разработали закон, который защищает газопровод "Северный поток-2" от правил новой газовой директивы Европейского Союза.

  • Соответствующая директива ЕС предусматривает обязательство выделять оператора газопровода независимого от компании, поставляющей ему газ.