УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько денег и времени понадобится Украине для восстановления энергоинфраструктуры: эксперт дал ответ

1 минута
4,8 т.
Эксперт рассказал, сколько времени уйдет на восстановление энергетической инфраструктуры Украины

Страна-террористка Россия нанесла ущерб энергетической инфраструктуре Украины на десятки миллиардов долларов. В целом на полное восстановление может потребоваться несколько лет.

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики. Он отметил, что общие суммы ущерба просто огромны.

"Довольно сложно сказать какие-то конкретные суммы, потому что они огромны. Речь идет о десятках миллиардов потерь от атак. Но если говорить о стоимости оборудования, в котором мы будем нуждаться для того, чтобы просто возобновить работу энергосистемы, если говорить именно о сети, то речь идет о 700-800 миллионов долларов. Если говорить о сети и генерации, то моя цена на сейчас – 2,5-3 млрд прямых потерь", – сказал Харченко.

Также специалист рассказал о том, сколько времени может уйти на восстановление поврежденной инфраструктуры. По его словам, для того чтобы полностью восстановить всю энергосистему, то понадобится до двух лет.

"На все восстановление вообще – это такое очень оптическое представление. Я бы сказал, чтобы вернуть потребителям комфортный режим жизни, когда у них есть электричество, когда хотят, то понадобится полтора-два месяца. А для того, чтобы восстановить всю энергосистему и эффективные и мощные конфигурации, это понадобится полтора-два года", – подытожил Харченко.

Ранее сообщалось, что в Украине в некоторых городах могут применяться более длительные отключения электроэнергии из-за обстрелов страной-агрессорской Россией. Как заявил Харченко, под большой угрозой прифронтовые города страны. Тяжелая ситуация с электроснабжением наблюдается в деоккупированной части Херсонской, Харьковской областей, а также городах Донетчины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 21 ноября не планировали аварийные отключения, с самого утра отключать ток начали по графику. Однако после 11:00 в Киеве, Киевской, Николаевской, Одесской и Днепропетровской областях ввели экстренные отключения света без графика. К 15:00 ситуацию в Киевской области удалось стабилизировать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!