УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угрожает ли Украине тотальный блэкаут и сколько нужно времени на восстановление: Харченко – о главных проблемах в энергетике. Интервью

4 минуты
6,4 т.
Харченко рассказал, какова вероятность блекаута в Украине

Из-за обстрелов страной-агрессором Россией энергетической инфраструктуры Украины есть угроза полного блэкаута, однако все будет зависеть от того, будут ли вообще масштабные атаки в ближайшее время по таким объектам. Остается и возможность применения более длительных отключений электроэнергии, особенно в прифронтовых городах – Харькове, Краматорске, Бахмуте и др.

РФ уже нанесла ущерб энергоинфраструктуре нашего государства на десятки миллиардов долларов, на полное восстановление может потребоваться несколько лет. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики.

– В Украине очень активно обсуждают возможность полного блэкаута. Насколько возможен такой сценарий?

– Что такое блэкаут? Блэкаут – это неконтролируемое выключение энергосистемы, приводящее к серии технологических аварий, на объектах генерации прежде всего. Неуправляемые выключения энергосистемы у нас происходят из-за ракетных атак. Некоторые регионы у нас бывали в блэкаутах по три раза. Параллельно есть управляемые и заведомо осуществленные отключения частей сети для того, чтобы сохранить эту сеть целой и продолжающей работать. Это облегчает подключение тех регионов, которые были отключены в результате атаки. Поэтому страшное слово "блэкаут" у нас из-за атак уже несколько раз в разных частях Украины случалось, мы с ним справляемся и на протяжении часов подключаем назад.

Если произойдет так называемый полномасштабный блэкаут, например, случится так, что по всей Украине одновременно выключится система, то для того, чтобы восстановить питание, потребуется определенное время. У нас есть несколько инструментов для этого. Это как возобновление подачи питания из генерации, так и импорт электроэнергии из Европы. Это нужно будет, чтобы возобновить работу системы, оно позволяет нам восстанавливать систему, и это произойдет в окне от 3 до 7 дней.

Я буду откровенным – никто в мире не пробовал систему размеров Украины сначала загнать в блэкаут ракетами, а затем возобновлять потребление. Потому ситуация, безусловно, будет непростой, но это не значит, что все погибнут. Это значит, что будет действительно некомфортно, будет достаточно долгое отключение, но энергоснабжение возобновится с определенным временем. И если люди понимают, что такое может произойти и более-менее готовятся, а я вижу, что украинцы готовятся – и на властном уровне, и на персональном. К примеру, если у вас есть дом за городом и генераторы, и там есть любое отопление, то вам будет некомфортно, но на генераторе вы сможете провести время блэкаута и дождаться, пока вам подключат электричество обратно.

Теперь о вероятности блэкаута – она существует, это правда. Это зависит от того, какие именно атаки нас ожидают в ближайшие недели. Только очень массированные и успешные с точки зрения московского режима атаки в большом количестве могут привести украинскую энергосистему к блэкауту. Если будет в период недели, условно говоря, две волны, и атаки будут как 15 ноября, то, к сожалению, следует констатировать, что блэкаут возможен. Но, с другой стороны, если смотреть на возможность москалей запускать большое количество ракет, я очень не уверен, что им удастся достичь такого эффекта. И нужно понимать, что сейчас идет круглосуточная работа по восстановлению энергосистемы, и каждый час отдаляет нас от возможности блэкаута в принципе.

– Как раз по поводу восстановления. Что нужно для более быстрых ремонтов инфраструктуры? Я так понимаю, больше оборудования нужно?

– Да, есть такая определенная проблема. Создавался запас, и благодаря этому запасу мы все это время восстанавливали быстрое питание, но он исчерпывается. Сейчас очень большая работа ведется с тем, чтобы как можно скорее ввести в Украину необходимое оборудование. Это не просто. Это такой большой кусок работы, но он выполняется и много оборудования уже едет. Однако нам нужно еще кратно больше.

– Интересует вопрос о рисках более продолжительных отключений. Если, допустим, страна-террористка продолжит атаковать в таком темпе, как сейчас, возможно ли такое, что будут выключать свет на более длительные периоды?

– К сожалению, да. Следует быть готовым, что свет, скорее, могут включать, в случае, если такие атаки будут повторяться. В таком случае, к сожалению, какое-то время мы будем жить в режиме, когда свет включают на 4-5 часов в сутки.

– Я так понимаю, под большой угрозой именно прифронтовые города?

– Да, это самая большая угроза, прифронтовая зона в очень плохой ситуации. Там могут быть места, где возобновить поставки очень сложно. И то, что, допустим, сейчас в Херсонской области происходит – это просто катастрофическая ситуация.

Также Харьковская область, Краматорск, Бахмут. Там сейчас практически уничтожена сеть, там света может не быть и три дня, и пять, к сожалению. И с этим ничего нельзя сделать, даже нельзя поехать восстанавливать, потому что постоянные обстрелы.

– А возможно ли сейчас вообще подсчитать хотя бы приблизительную сумму ущерба, который нанесла Россия энергоинфраструктуре Украины?

– Достаточно сложно сказать какие-то конкретные суммы, потому что они огромны. Речь сейчас идет о десятках миллиардов потерь от атак. Но если говорить о стоимости оборудования, в котором мы будем нуждаться для того, чтобы просто возобновить работу энергосистемы, если говорить именно о сети, то речь идет о 700-800 миллионах долларов. Если говорить о сети и генерации, то моя оценка сейчас – 2,5-3 млрд прямых потерь.

– Недавно читал, что во Львове для восстановления поврежденной инфраструктуры потребуется год. Сколько вообще на все восстановление может уйти времени?

– На все восстановление вообще – это такое очень оптическое представление. Я бы сказал, чтобы вернуть потребителям комфортный режим жизни, когда у них есть электричество, когда они хотят, то понадобится полтора-два месяца. А для того, чтобы восстановить всю энергосистему, а также эффективные и мощные конфигурации, понадобится полтора-два года.