УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Восстановить поставки очень сложно": эксперт рассказал, какие города Украины могут надолго остаться без света

2 минуты
17,9 т.
В Украине возможны длительные отключения света

В Украине в некоторых городах могут применяться более длительные отключения электроэнергии из-за обстрелов страной-агрессорской Россией. Под большой угрозой прифронтовые города страны. Тяжелая ситуация с электроснабжением наблюдается в деоккупированной части Херсонской, Харьковской областей, а также городах Донетчины.

Об этом рассказал в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики. Эксперт добавил, что украинцам нужно быть готовыми, что свет, скорее, будут включать на время, а не выключать в том случае, если масштабные атаки по энергоинфраструктуре будут повторяться. "В таком случае, к сожалению, какое-то время мы будем жить в режиме, когда свет включают на 4-5 часов в сутки", – сказал он.

Прифронтовые города под самой большой угрозой, отметил Харченко. Пока там катастрофическая ситуация.

"Там могут быть места, где возобновить поставки очень сложно. И то, что, скажем, сейчас в Херсонской области происходит – это просто катастрофическая ситуация. Также Харьковская область, Краматорск, Бахмут. Там сейчас практически уничтожена сеть, там света может не быть и три дня, и пять, к сожалению. И с этим ничего нельзя сделать, даже нельзя поехать восстанавливать, потому что постоянные обстрелы", – подчеркнул директор Центра исследований энергетики.

О ситуации с электроснабжением в прифронтовых городах Украины – пишите на почту [email protected].

Напомним, в Украине 21 ноября не планировали аварийные отключения, с самого утра отключать ток начали по графику. Однако после 11:00 в Киеве, Киевской, Николаевской, Одесской и Днепропетровской областях ввели экстренные отключения света без графика. К 15:00 ситуацию в Киевской области удалось стабилизировать.

Как говорится в заявлениях "Укрэнерго" и ДТЭК, размещенных на официальных сайтах ведомств, экстренные отключения 21 ноября не планировались. Но в "Укрэнерго" сразу предупреждали, что в случае необходимости могут в любой момент возобновить аварийные отключения.

Как писал ранее OBOZREVATEL, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что украинцам не нужно выезжать за границу из-за вероятности блекаута. По его словам, страна готова к любым сценариям, и даже в самом худшем из них перед энергетиками будет стоять задача возобновить электроснабжение через несколько дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!