УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль обсудил со спикером Конгресса США конфискацию замороженных активов РФ в пользу Украины

1 минута
6,4 т.
Шмыгаль обсудил со спикером Конгресса США конфискацию замороженных активов РФ в пользу Украины

Глава украинского правительства Денис Шмигаль в понедельник, 11 июля, провел переговоры со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Они обсудили признание России государством-спонсором терроризма.

Кроме того, должностные лица говорили о конфискации замороженных активов страны-агроссора РФ в пользу Украины. Подробности разговора премьер-министр Украины сообщил на своем канале в Twitter.

"Поблагодарил Конгресс за всестороннюю военно-техническую поддержку, финансовую помощь и усиление санкций. Вместе победим и восстановим", – написал Шмигаль.

Шмыгаль обсудил со спикером Конгресса США конфискацию замороженных активов РФ в пользу Украины

Специальная международная группа по поиску российских активов (REPO) за первые 100 дней работы достигла блокировки более 30 млрд долларов на российских счетах. Кроме того, под заморозку попали элитное имущество (яхты, виллы и т.п.) и резервы центробанка РФ.

Теоретически все заблокированные активы России могут быть использованы для восстановления Украины. Однако для этого странам Запада придется менять законодательство. Активнее других в этом направлении работает Канада: парламент страны уже принял изменения в закон, предусматривающие конфискацию канадским государством иностранного имущества и его передачу другому иностранному государству.

Аналогичные законопроекты рассматривают и в США. В ЕС еще продолжаются дискуссии по этому вопросу.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не все государства, арестовавшие активы РФ, имеют политическую волю для передачи этих средств Украине. Для этого необходимо на уровне национального законодательства принять изменения и прописать процедуру такой конфискации в пользу Украины

По его словам, некоторые страны опасаются, что если они передадут активы РФ Украине, то россияне смогут арестовать их активы на территории страны-агрессора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!