УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин шантажирует мир продовольственным кризисом, – Блинкен

2 минуты
48,9 т.
Путин шантажирует мир продовольственным кризисом, – Блинкен

Страна-агрессор Россия, блокируя экспортное зерно в Украине и используя агрессивную пропаганду, шантажирует мир обострением продовольственного кризиса. Российский диктатор Владимир Путин таким образом пытается добиться ослабления санкций против Кремля.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, выступая в понедельник, 6 июня, на круглом столе в Вашингтоне, передает "Укринформ". Москва хочет искривить свою вину за войну в Украине или избавиться от нее.

"Президент Путин заблокировал отправки продовольствия и агрессивно использует свою пропагандистскую машину, чтобы ограничить ответственность или исказить ее, потому что надеется, что мир уступит ему и отменит санкции. Другими словами, это просто шантаж", – отметил госсекретарь.

По его словам, Россия "обворовывает украинских экспортеров зерна", чтобы продать его и получить из этого выгоду. В то же время, Блинкен подчеркнул, что именно РФ способствует серьезному ухудшению ситуации с голодом за пределами украинских границ, в частности в странах Африки.

В то же время пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс на брифинге подчеркнул, что именно Украина должна получить ключевую роль в переговорах по разблокированию портов с зерном. Встреча в Анкаре 8 июня, где присутствует глава МИД страны-агрессора Сергей Лавров, не решит эту проблему.

По словам Прайса, Вашингтон будет следить за визитом Лаврова, но считает, что одной поездки недостаточно для решения вопроса разблокирования экспорта зерна.

"Я уверен, что одной встречей не решишь эту проблему. Этот вызов требует включения Украины на центральную роль", – сказал он.

Президент Владимир Зеленский накануне заявил, что Украину не пригласили на переговоры Турции и страны-террориста по вывозу зерна через Черное море. Встреча должна пройти в Анкаре 8 июня.

Глава государства предположил, что Турция встречается с россиянами, в частности, чтобы РФ гарантировала Анкаре, что с их кораблями ничего не произойдет. Также глава государства отметил, что власти отвергли предложение Беларуси, которое позволило запускать россиянам ракеты со своей территории, отправить продукцию через соседнюю страну.

Ранее стало известно, что РФ, Турция, Украина и ООН подготовили дорожную карту для обеспечения работы безопасного коридора по вывозу сельхозпродукции из портов нашего государства. При этом турецкие представители уже некоторое время проводят дипломатические контакты для формирования специального механизма, обеспечивающего безопасную доставку зерна из Украины на мировые рынки.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в продовольственном кризисе, который разворачивается в мире из-за войны в Украине, виновата только Россия. Несмотря на пропаганду Кремля, распространяющую фейки, последствия российского вторжения в Украину затронули весь мир.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!