УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Согласован план вывоза продовольствия из портов: Россия, Украина, Турция и ООН провели переговоры

1 минута
28,5 т.
Россия, Украина, Турция и ООН составили план по вывозу продовольствия из портов

Страна-террорист, Турция, Украина и ООН подготовили дорожную карту, чтобы обеспечить работу безопасного коридора по вывозу сельскохозпродукции из портов нашего государства. При этом турецкие представители уже некоторое время проводит дипломатические контакты для формирования специального механизма, обеспечивающего безопасную доставку зерна из Украины на мировые рынки.

Турция уже провела переговоры с представителями из России, Украины и ООН. По ее результатам подготовили дорожную карту, которая обеспечит функциональность "зернового коридора", сообщает Anadolu со ссылкой на источники 2 июня.

Создаваемый в Стамбуле центр по вывозу зерна будет регулировать взаимодействие между страной-агрессором и Украиной при посредничестве Турции в координации с ООН. Запуск координационного центра в Турции должен позволить вывезти из портов Украины на мировые рынки 20 млн тонн зерна.

Ранее сообщалось, что США вместе с союзниками и партнерами ищут решения для вывоза зерна из Украины. Речь идет не о деблокаде морских портов, а об альтернативных возможностях – таких как поставки в Украину контейнеров для временного хранения и транспортировки продовольствия. Деблокаду в то же время предлагается обсудить с Россией на переговорах в Турции.

Об этом пишет CNN со ссылкой на представителей правительства США. При этом, как сообщила турецкая газета Sabah, безопасный коридор для вывоза продукции из Украины по морю может быть согласован на переговорах в Стамбуле.

Западные союзники тем временем рассматривают вариант доставки в Украину контейнеров для хранения зерна, в том числе мешков и ящиков. Они помогут помочь спасти часть из более чем 20 млн т продукции, которая застряла в стране из-за блокировки морских портов.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что блокирование страной-террористом украинских портов усугубит голод во всем мире. Количество голодающих людей увеличится до 218 млн человек, заявил Маурицио Мартина, заместитель директора ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!