УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия единственная ответственна за мировой продовольственный кризис, – глава Евросовета

2 минуты
25,8 т.
Россия единственная ответственна за мировой продовольственный кризис, – глава Евросовета

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что в продовольственном кризисе, который разворачивается в мире из-за войны в Украине, виновата только Россия. Не смотря на пропаганду Кремля, которая распространяет фейки, последствия российского вторжения в Украину задели весь мир.

Об этом Мишель сказал на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоялось в понедельник, 6 июня. Свою речь европейский политик адресовал представителю страны-агрессора РФ в ООН Василию Небензе. Трансляцию вел "Голос Америки" в Twitter.

Мишель заявил, что Кремль использует поставки продовольствия "как ракету-невидимку против развивающихся стран". Война, которую РФ начала против Украины, вызывает рост цен на продовольствие, приводит к обнищанию населения, дестабилизирует целые регионы.

"Россия – единственная ответственная за этот продовольственный кризис, Россия и только – несмотря на кампанию Кремля по распространению лжи и дезинформации", – заявил Мишель.

Председатель Европейского совета добавил, что, находясь в Одессе несколько дней назад, сам видел как миллионы тонн зерна и пшеницы заблокированы в морских контейнерах на судах из-за российских военных кораблей в Черном море и из-за нападений РФ по транспортной инфраструктуре.

"Российские танки, российские бомбы, российские мины мешают Украине провести посевную и сбор урожая. Кремль также совершает удары по зернохранилищам и расхищает зерно в Украине, при этом сваливая вину на других", – сказал он.

Мишель добавил, что это является трусостью и пропагандой. По его словам, санкции ЕС против Москвы не затрагивают сельхозсектор РФ.

"ЕС не вводил санкций в отношении сельхозсектора в России, никаких санкций. Даже наши санкции в отношении транспорта не выходят за пределы границ ЕС. Наши санкции не мешают российским судам вывозить зерно и удобрения в развивающиеся страны", – подчеркнул европейский чиновник.

Отметим, что после выступления Мишеля постпред РФ встал и пошел к выходу.

"Господин посол, вы можете выйти из зала. Возможно, проще не слышать правды", – отреагировал президент Евросовета.

В кулуарах Небензя сказал журналистам, что "не мог оставаться" и обвинил Шарля Мишеля во "лжи".

OBOZREVATEL сообщал ранее, что блокирование страной-террористом украинских портов усугубит голод во всем мире. Количество голодающих людей увеличится до 218 млн человек, заявил Маурицио Мартина, заместитель директора ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!