УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присвоил деньги для АТО? Кандидат в президенты угодил в громкий скандал

268,4 т.
Присвоил деньги для АТО? Кандидат в президенты угодил в громкий скандал

Бывший журналист и кандидат в президенты Украины Дмитрий Гнап угодил в скандал с премией для команды "Слідство.Інфо". Его уличили в присвоении более 9 тыс. евро, которые должны были поступить на нужды украинской армии.

Скандал разгорелся после поста в Facebook журналистки и основателя программы расследований "Слідство.Інфо" Анны Бабинец. Она рассказала, что в 2015 году команда журналистов проекта получила премию "Свободная пресса Восточной Европы-2015" - денежный приз составил 15 тыс. евро.

"Тогдашний руководитель Слідства.Інфо Дмитрий Гнап от имени команды публично заявил, что эти деньги будут потрачены на помощь армии. На днях ко мне обратились коллеги из другого медиа с вопросом о судьбе этих денег. Все это время я была уверена, что приз действительно пошел на армию. Начали разбираться. Выяснилось, что премия была перечислена на банковский счет Дмитрия (возможно, потому, что счета ОО "Слідство.Інфо" были открыты лишь в декабре 2015-го, а премия поступила где-то за полгода до этого)", - пояснила девушка.

Со слов Гнапа, 2 тыс. евро были переданы в помощь армии, а 3,9 тыс. евро пошли на оперативные расходы организации, а 9,1 тыс. евро до сих пор находятся в его банковской ячейке.

"В ближайшие дни он перечислит их как благотворительный взнос на счет ОО "Слідство.Інфо" - туда, где они, собственно, должны быть. И мы с командой решим, как лучше потратить эти деньги", - сообщила Бабинец.

Стоит отметить, что Гнап уже нашел объяснение, почему деньги спустя 4 года все еще хранятся у него.

Читайте: ''Объединитесь или уходите'': активисты призвали выбрать единого кандидата в президенты

На ее пост отреагировал журналист Максим Опанасенко, который назвал ситуацию "мерзкой": "Ситуация не досадная, а отвратительная. Вся команда "Слідства" на тот момент решила, что эти деньги не будут распределены между работниками. А пойдут на помощь тогда еще АТО. Дмитрий даже написал большой пост об этом. Но. "Не сложилось".

Присвоил деньги для АТО? Кандидат в президенты угодил в громкий скандал

Сам Гнап также отреагировал на скандал и заявил, что сегодня-завтра перечислит остаток средств на счет "Слідства".

При этом в комментариях поинтересовались, указал ли кандидат в президенты эти деньги в своей электронной декларации?

Присвоил деньги для АТО? Кандидат в президенты угодил в громкий скандал

Позже активисты обнародовали в сети скриншот электронной декларации Гнапа, в которой видно, что 9,1 тыс. евро он не указал.

В политической партии "Сила людей", которая выдвинула журналиста Дмитрия Гнапа кандидатом в президенты, призвали его отказаться от участия в выборах.

Тем не менее, сам Гнап ответил, что не намерен снимать свою кандидатуру, поскольку "ничего плохого не сделал". Также он сказал, что теперь сделает с деньгами.

Присвоил деньги для АТО? Кандидат в президенты угодил в громкий скандал

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 января партия "Сила людей" выдвинула кандидатуру Дмитрия Гнапа на пост президента Украины.