УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение грузовых тарифов УЗ необоснованное и не соответствует качеству услуг, – Гусак

1 минута
12,6 т.
Повышение грузовых тарифов УЗ необоснованное и не соответствует качеству услуг, – Гусак

Очередное повышение тарифов "Укрзалізниці" является необоснованным и не приведет к улучшению услуг, которые предоставляет компания. Об этом заявил гендиректор федерации работодателей и транспорта Украины Владимир Гусак.

"Речь идет об очень большем повышение тарифов. Суммарно с 1 января следующего года большинство тарифов будет повышено на 30%. Это огромное повышение. Оно необоснованное", - сказал Гусак в эфире телеканала "Украина 24".

Он также напомнил, что последние несколько лет "Укрзалізниця" постоянно повышает тарифы, а за последние 5 лет стоимость перевозок возросла более чем вдвое. Однако это никоим образом не отражается на улучшении ее работы и сервиса для клиентов.

"Нам все время говорят, что для того, чтобы "Укрзалізниці" делать инвестиции, необходимо повышать тарифы. Мол, в "Укрзалізниці" нет средств на новые вагоны, нет средств на новые локомотивы, нет средств на ремонт путей. Но мы все это уже проходили. В 2015 году было повышение тарифов на 30%. Затем было повышение тарифов на 15%. Затем еще на 15. И суммарно тарифы выросли за последние 5 лет более чем вдвое ", - отметил Гусак

Напомним, 17 августа "Укрзалізниця" повысила тарифы на грузовые перевозки, хотя планировала сделать это с 1 сентября.

Ранее экс-председатель правления "Укрзалізниці" Владимир Жмак заявил, что вопрос тарифообразования на услуги "Укрзалізниці" нужно поднимать только после того, как будет проведено полноценную реформу компании.

В то же время экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что власти должны решить проблему отсутствия профессионального менеджмента в ""Укрзалізниці" и преодолеть там коррупцию, а не снова вводить повышение тарифов на грузовые перевозки.