УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почем Новый год: сколько и на что потратим 

Новый год

Украинцы потратят на Новый год примерно 1,5-1,7 тыс. грн на двух-трех человек. Самое скромное застолье может обойтись всего в 740 грн. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 20-25%.

Так, салат "Оливье" по разным оценкам прибавил 12-28%. Значительно подорожает дешевый алкоголь в связи с увеличением минимальных розничных цен. В то же время алкоголь, который продается по средним и выше ценам, наоборот – подешевел.

OBOZREVATEL разобрался, сколько украинцы потратят на новогодний стол и как изменились цены.

Сколько стоит новогодний стол

Относительно скромный новогодний стол на несколько человек может обойтись в этом году в 770,5 грн. Этот же набор продуктов в 2017-м обходился в 703 грн. При расчетах учитывались: лососевая икра 120 г, три булки черного хлеба, 200 г сливочного масла, оливье, пюре, три бутылки шампанского, палка салями, сыр твердый (300 г), кг мандарин.

Сколько стоит новогодний стол:

  • 770,5 грн – скромный стол на двух человек (OBOZREVATEL)

  • 1200 грн – на трех человек (Ассоциация поставщиков торговых сетей)

  • 1535 грн – на четырех человек (Институт аграрной политики)

По расчетам OBOZREVATEL, больше всего подорожала колбаса. Стоимость салями увеличилась с 74 до 104 грн. На 10 грн подорожала каждая бутылка Артемовского шампанского, на 5 грн больше придется заплатить за 300 г сыра. В среднем стоимость "скромного стола" выросла на 10%. "Оливье" выросло в цене до 56 грн за кг (на 12%). Правда, с такими расчетами не согласны в Ассоциации поставщиков торговых сетей. По их подсчетам салат "Оливье" подорожает по сравнению с прошлым годом на 28%, а средняя стоимость застолья – на 22%.

Как заявил на пресс-конференции гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, праздничный стол с традиционными блюдами, деликатесами, тремя бутылками алкоголя, конфетами и цитрусовыми обойдется в 1200 грн.

Салат "Оливье" считали по рецепту: 200 г вареной колбасы, два яйца, 200 г картошки, 100 г моркови, столько же лука, маринованных огурцов и гороха. Все заправить 200 г майонеза. Такое блюда еще в прошлом году обходилось примерно в 50 грн, а в этом – 56 грн. Таким образом подорожание составило 12%. В то же Алексея Дорошенко подсчитал, что кг оливье будет стоить примерно 55 грн (или 166,2 грн за три кг).

Читайте: В Украине не потянут: стало известно о заоблачных гонорарах Ротару на Новый год

Свои расчеты также сделали в Институте аграрной экономики. Они считали стол для людей из четырех человек – 1535 грн. Это, по оценкам авторов исследования, на 20% больше, чем год назад. Бутылка шампанского (0,75 л) обойдется в 98 грн. В полтора раза больше – 155 грн – придется заплатить за 0,5 л коньяка. Безалкогольные напитки обойдутся примерно в 76,10 грн (2 л сока – 38,30 грн, 1,5 л минеральной воды – 11,30 грн, 2 л сладкой воды – 26,50 грн).

По данным института, традиционный салат "Оливье" (3 кг) обойдется в 129,76 грн, что на 25% больше, чем в прошлом году. Салат "Сельдь под шубой" будет стоить 118,32 грн за 1,5 кг.

Почем Новый год: сколько и на что потратим 

Стоит отметить, что до Нового года цены могут еще изменится. Так, накануне праздника на фоне ажиотажного спроса вырастут цены основных продуктов на рынках. В то же время в супермаркетах можно будет закупить товары со скидками. "В супермаркетах вряд ли будет серьезный рост цен – наоборот, там будут акции, а вот на рынках стихийных продавцы, пользуясь повышенным спросом, будут увеличивать цену", – сообщил исполнительный директор Украинской дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Подорожает только дешевый алкоголь, а покупать лучше по скидкам

В связи с повышением минимальных розничных цен по сравнению с прошлым годом примерно на 10 грн подорожает бутылка самого дешевого вина или шампанского. Цены на алкоголь средней ценовой категории и выше за счет скидок могут даже снизиться.

Чтобы сэкономить, лучше всего руководствоваться следующими правилами:

  • закупаться к празднику в крупных супермаркетах;

  • алкоголь покупать перед самим застольем;

  • овощи, фрукты и конфеты – за неделю до праздника.

Праздники – период значительного роста потребления алкоголя. Клиентов в том числе привлекают высокими скидками (до 30%). Самые низкие цены ожидаются 30-31 декабря. Скидки на майонезы, овощи, фрукты, сыры и колбасы ожидать не стоит.