УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платные дороги в Украине: Омелян раскрыл подробности новшества

15,5 т.
Платные дороги в Украине: Омелян раскрыл подробности новшества

В Украине уже в 2019 году могут начать строительство платных дорог.

Такое предположение сделал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на пресс-конференции в Киеве, передает УНН.

"Последнее слово будет за "Укравтодором". Я полностью доверяю Славомиру Новаку. Он построил не одну платную дорогу в Польше. Он знает, как это делать и когда это делать. Надеюсь, что в следующем году мы сможем это (строительство. — Ред.) начать", — сказал министр.

Он подчеркнул, что сдерживающим фактором здесь выступает стоимость строительства платных дорог, которая в 2-2,5 раза выше, чем у обычных.

Читайте: ''В Украину едут!'' Российские военные устроили на дороге разборки

"Когда мы оцениваем предварительные заявки от международных консорциумов, которые готовы строить эти концессионные дороги в Украине, в среднем стоимость в 2-2,5 раза выше той, которая есть в Украине сегодня. То есть, мы потенциально имеем риск компенсации концессионных платежей в случае недостаточности трафика. И во-вторых, мы получим в несколько раз дороже дорогу. Поэтому пока мы баланса для себя не нашли", — отметил он.

При этом Омелян пояснил, что соответствующие документы по платных дорогах и технико-экономическое обоснование проекта уже готовы. Министр подчеркнул, что до сих пор продолжается дискуссия относительно платных дорог.

Читайте: Первый платный автобан: сколько украинцы заплатят за проезд

"Мы провели оценку со Всемирным банком потенциальных участков концессионных дорог — "Львов — Краковец" и "Киев — Белая Церковь". По мнению Всемирного банка, трафика будет недостаточно. Именно трафик является базой для того, чтобы этот проект был экономически рентабельным. По моему мнению, трафика есть более чем достаточно. И такое же мнение отдельных китайских компаний, которые проводили анализ украинских дорог не только этих двух, но и на юге Украины, в частности, "Николаев — Херсон — Одесса", — добавил он.

Платные дороги в Украине: Омелян раскрыл подробности новшества

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе Омелян заявил, что стоимость проезда по платным дорогам Украины составит от 20 до 70 евроцентов (6,63 — 23,19 грн) за километр.