УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"План Анаконда": эксперт объяснил, как санкции США ударят по России

45,8 т.
'План Анаконда': эксперт объяснил, как санкции США ударят по России

Новые санкции США нанесут России удар по двум направлениям. В ближайшее время российская экономика не слишком ощутит их влияние, но в будущем санкции создадут для РФ серьезную проблему.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал эксперт по международным вопросам Максим Яли. По его словам, новые санкции являются "далекой стратегией" США.

"Это так называемый "план Анаконда", который сужает экономические и финансовые возможности РФ, чтобы заставить ее изменить агрессивную политику, в том числе и относительно Украины", - объяснил он.

Комментируя возможное прекращение торговли между странами, Яли сказал: "Даже если она будет полностью запрещена, нельзя сказать, что это принесет большой вред российской экономике, потому что объем товарных отношений между двумя странами очень незначителен".

Читайте: "Адские" санкции США: в России спрогнозировали новый виток войны

По словам Яли, гораздо большее значение будет иметь запрет на поставки в РФ электроники двойного назначения и технологий.

"Это сможет притормозить технологическое развитие России. Там есть сотрудничество в аэрокосмической сфере, в военных технологиях многое используется", - отметил он.

По мнению эксперта, в экономическом плане россияне на своих кошельках лишь незначительно почувствуют влияние санкций.

"Двойное влияние - незначительное экономическое давление и более значительный технологический удар, который замедляет технологическое развитие РФ. Соответственно, она не сможет экспортировать свою продукцию в другие страны мира", - объяснил международник.

Также Яли напомнил, что введение нового пакета санкций планируется 22 августа. По его мнению, США дают Кремлю небольшую отсрочку, чтобы "российская сторона пошла на определенные уступки, а главное - признала свою вину в отравлении Скрипалей".

Читайте: "Будет парализована": России предрекли крах из-за "адских" санкций США

При этом международник высказал мнение, что требование США уничтожить все химическое и биологическое оружие является для РФ невыполнимым.

Как сообщал OBOZREVATEL, в связи с известием о новых санкциях в России 8 августа обвалился финансовый рынок. Некоторые показатели пробили минимум впервые с апреля.

В то же время, посольство России в Вашингтоне крайне негативно прокомментировало новые санкции, назвав их "драконовскими мерами под надуманным предлогом".