УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиджак из кожи страуса: вскрылись факты о роскошной жизни политтехнолога Януковича

13,8 т.
Пиджак из кожи страуса: вскрылись факты о роскошной жизни политтехнолога Януковича

Советник и политтехнолог беглого президента Виктора Януковича Пол Манафорт за четыре года потратил на одежду $929 тыс.

Такие факты вскрылись на суде в американском штате Вирджиния по делу бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа.

Как сообщает "Радио Свобода", сторона обвинения вызвала свидетелей, которые подробно описали роскошный образ жизни Манафорта.

Продавец люксовой мужской одежды Максимилиан Кацман подтвердил миллионные расходы обвиняемого. Лишь в 2013-м, по данным прокуроров, расходы Манафорта на костюмы составили более $440 тыс.

Еще один свидетель, Даг ДеЛука, рассказал, что бывший политтехнолог Януковича нанял его в качестве ландшафтного дизайнера. Он должен был построить перголу - садовое устройство, наборную конструкцию из повторяющихся секций арок, соединенных между собой поперечными брусьями, для защиты прохода от палящего солнца. Этот объект должны были установлен в пригороде Вашингтона, в доме дочери Манафорта Андреа. Стоимость самого дома составляет, по данным обвинения, $1,9 млн.

Пиджак из кожи страуса: вскрылись факты о роскошной жизни политтехнолога Януковича

Свидетельства, обнародованные 1 августа, дополняют предварительные данные о часах за $21 тыс. и пиджаке из кожи страуса за $15 тыс.

Прокуроры также заявили, что многие свои покупке Манафорт проводил со счетов, открытых на Кипре. Эта схема, по данным обвинения, использовалась для сокрытия миллионов долларов доходов от лоббистской работы Манафорта в Украине.

Читайте: Хотел скрыть от суда: в сеть слили тайные фото Манафорта с Януковичем

Прокуроры обвинили его в масштабном налоговом мошенничестве. При этом адвокат Манафорта Томас Зенле назвал 69-летнего обвиняемого успешным на протяжении 40 лет политическим консультантом. По словам защитника, Манафорт оставил ежедневные операции своей компании на бывшего коллегу Рика Гейтса, который предал его.

Как сообщал OBOZREVATEL, процесс, который проходит в Вирджинии, будет первым из по меньшей мере двух. Второй должен начаться в сентябре в столичном округе Колумбия, главное внимание этого процесса будет приковано к политическим вопросам.

В июне 2016 Манафорт присутствовал на встрече функционеров из окружения Трампа с гражданами России, которые якобы имели в своем распоряжении компрометирующие материалы в отношении кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Специальный прокурор Роберт Мюллер и его команда уже 14 месяцев проводят расследование возможного вмешательства Кремля в выборы в США.