УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Он не остановится": в Раде расшифровали "газовое" послание Путина миру

10,6 т.
'Он не остановится': в Раде расшифровали 'газовое' послание Путина миру

Президент РФ Владимир Путин "бряцает" своим газом, показывая миру, что он не остановится на гибридной войне.

Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявила вице-спикер Ирина Геращенко, передает корреспондент "Обозревателя".

"Это не удивительно, когда "братья" неоднократно в самые холодные дни выбирали свою трубу, газ, чтобы бить по нам. Чтобы использовать газ как метод шантажа и давления против Украины и Европы", - заявила она.

Геращенко добавила, что отказ РФ поставлять газ совпал с не адекватным выступлением президента Путина перед Федеральными Сборами, где он "бряцал оружием".

Читайте: Отказ "Газпрома" поставлять газ: озвучен прогноз, чем ответят патриоты Украины

"Сегодня в мире есть два диктатора. Это президент Северной Кореи. И президент РФ. Когда они говорят о стратегических приоритетах своей страны, говорят не об IT- технологиях, а том, что мы будем брать оружием. Эти наглые заявления о бряцании оружием, которые символически прозвучали в четвёртую годовщину решения Госдумы о введении войск в Украину, говорят, что он не собирается останавливаться. И не собирается останавливать свою агрессивную политику в отношении Украины. И то, что в самые холодные дни для Украины и Европы он решил побряцать газом, тоже говорит, что он не собирается останавливать свою гибридную войну", - прогнозирует она.

По ее оценкам, все эти "угрозы РФ по газу и оружию должен услышать ЕС". В том числе, это должно окончательно снять с повестки дня проект Северного потока-2.

"Все это показывает неадекватность России. Она и дальше готова использовать энергетику, газ как давление", - подчеркнула Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", из-за отказа "Газпрома" поставлять газ в Украине на время закрыли учебные заведения.