УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты готовятся отменить гривню в Запорожской области: когда мечтают перейти на рубль

Оккупанты готовятся отменить гривню в Запорожской области

Оккупационные власти Запорожской области планируют полностью отменить использование в ней гривни с 1 января 2023 года. Заменить ее хотят российским рублем.

Об этом сообщают росСМИ. "С 1 января 2023 года в Запорожской области прекращает функционирование бивалютная зона. Гривня больше приниматься не будет. Единственной официальной валютой будет российский рубль. Гривня уйдет в историю", – говорится в сообщении.

Ранее же на временно оккупированных территориях Запорожья российские захватчики объявили "кадровый конкурс" на вакантные должности в своих "администрациях", железных дорогах и других структурах. "Конкурс" получил циничное название "Лидеры возрождения".

Также в регионе была введена проверка мобильных телефонов – с целью поиска подписок на украинские Telegram-каналы. Оккупанты грозятся, что в случае обнаружения таких подписок на граждан будут налагаться значительные штрафы. Помимо этого, захватчики навязывают местным жителям российские паспорта.

Тем временем во временно оккупированном Херсоне на заправках и в аптеках перестали принимать рубли. Работники сообщили, что начальство сказало им принимать от граждан в качестве оплаты только гривни.

В РФ же в связи с этим устроили настоящую истерику. В каналах, поддерживающих войну РФ против Украины, писали, что и продавцы, и их начальство якобы врут. Персонал аптек и заправок россияне обозвали "скрытыми ждунами".

Более того, коллаборант Кирилл Стремоусов, которого российские оккупанты назначили "заместителем главы" оккупационной администрации оккупированной части Херсонщины, заявил, что предпринимателей, саботирующих оборот рубля в регионе, будут выселять в Украину. А также пригрозил им "привлечением к ответственности по законам военного времени".

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты планируют создать в Мелитополе на Запорожье так называемую Юнармию. Школьников, начиная с 9 класса, учат пользоваться автоматами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!