УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно ли мыть мандарины перед употреблением: ответ экспертки

1 минута
9,4 т.
Нужно ли мыть мандарины перед употреблением

Мандарины, как и многие другие плоды, перед употреблением обязательно нужно мыть. Такую процедуру необходимо делать со всеми продуктами, которые могли долго храниться, находиться на складах, а также с продуктами с применением консервантов, газов или других веществ, которыми покрываются плоды.

Об этом рассказала в комментарии OBOZREVATEL Лариса Баль-Прилипко, декан факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП).

Особенно опасны немытые плоды для детей. Они очень часто болеют разными аллергиями, поэтому обязательно нужно промыть продукты под водой.

"Везут к нам фрукты из разных стран, их дополнительно обрабатывают и, конечно, лучше его тщательно помыть. Иногда те же яблоки, которые приезжают из-за границы, также возделывают и их нельзя отмыть даже горячей водой. разными средствами, например, пленку счищать и т.д. Поэтому, конечно, мандарины любят дети, они будут брать со стола, руками чистить, на руках будут оставаться разные материалы, которыми обрабатывают, и детки очень часто болеют разными аллергиями", – пояснила экспертка.

Ранее Баль-Прилипко рассказала, что акционными почти всегда те продукты питания, срок хранения которых скоро истекает. Поэтому следует внимательно подходить к выбору товара – проверять сроки годности, состав продукта и тщательно осматривать товар.

"Что нужно знать об акционных продуктах? Они должны быть на эти сутки безопасными, поэтому прежде всего мы должны обращать внимание на маркировку. В маркировке есть производитель продукции, его состав и цена, которая была, а возможно, и которая сейчас. Обязательно нужно смотреть на сроки хранения. Надо обращать на это внимание. Если вы покупаете какое-то изделие до Нового года, а срок хранения истекает сегодня, то нужно знать, что те двое суток – это уже ваши риски", – рассказывает эксперт.

OBOZREVATEL ранее сообщал о том, что в Украине в канун новогодних праздников в магазинах часто продаются фальсификаты и некачественные продукты. Чтобы распознать такие товары, следует соблюдать несколько правил, это поможет обезопасить свое здоровье и близких.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!