УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ обвинила в некомпетентности еще одна энергетическая ассоциация

НКРЭКУ обвинила в некомпетентности еще одна энергетическая ассоциация

Первая энергетическая ассоциация Украины обвинила руководство НКРЭКУ в некомпетентности и отсутствие своевременной реакции на кризисные явления на энергетическом рынке.

Соответствующее открытое письмо Ассоциации было опубликовано 21 октября на ее официальном сайте.

"Можно констатировать, что отрасль сейчас находится на грани финансового коллапса. Однако участникам рынка и общественности неизвестны действия или инициативы Комиссии по решению этих проблем. Позиция наблюдателя относительно указанных проблем является неуместной, а дальнейшее бездействие Комиссии – недопустимым", – говорится в обращении Первой энергетической ассоциации.

Беспрецедентный кризис на энергорынке возник из-за отсутствия адекватной и своевременной реакции регулятора на злоупотребления и перекосы на энергорынке.

"Во всех случаях урегулирования проблем происходило минимум через полгода после их обнаружения. "Неспешность" НКРЭКУ не имеет разумного объяснения. Регулятор должен работать "на опережение", а в случае выявления непредвиденных проблем – реагировать на них немедленно. Теперь имеем пренебрежение этим и в соответствии накопление количества и нарастание остроты проблем на рынке и в энергетической отрасли в целом", – уверены в ассоциации.

По мнению Первой энергетической ассоциации Украины, ситуация на энергорынке требует немедленного переосмысления НКРЭКУ своей роли и ответственности за последствия принятия, несвоевременного принятия, или непринятие вообще необходимых регуляторных решений.

Напомним, подходы НКРЭКУ к регулированию энергорынка накануне раскритиковал Секретариат энергетического сообщества.

Ранее Антимонопольный комитет Украины обвинил НКРЭКУ в искусственном ограничении конкуренции и создании условий для манипуляций на энергетическом рынке.

По оценкам "Центра Разумкова", на начало 2021 года из-за непрофессионализма НКРЭКУ долги на энергорынке достигнут рекордных 80 млрд грн.

В начале года в Верховной Раде была создана рабочая группа ВСК для расследования причин кризиса на энергорынке. Она установила, что основная ответственность за кризис лежит на НКРЭКУ.

Также в ходе работы ВСК стало известно о фактах коррупции в руководстве Национального регулятора. Так в начале октября НАПК начало проверку главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка из-за конфликта интересов, связанных с семейным энергетическим бизнесом.