УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ консультируется с Энергосообществом ЕС по отмене "зеленого" тарифа

2 минуты
15,9 т.
НКРЭКУ консультируется с Энергосообществом ЕС по отмене 'зеленого' тарифа

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, консультируется с Секретариатом Энергетического сообщества ЕС по отмене зеленого тарифа для предприятий зеленой энергетики Украины.

Об этом в ходе заседания комиссии заявил председатель НКРЭКУ Костянтин Ущаповский, отвечая на вопросы народной депутатки Людмилы Буймистер, которая попросила подтвердить или опровергнуть информацию об обсуждении идеи на уровне комиссии по отмене зеленого тарифа в условиях войны.

"Все меры, влияющие тем или иным образом на финансовую стабилизацию энергосистемы, обсуждаются с Секретариатом Энергетического сообщества. Однако это не говорит о том, что все они реализуются или будут реализовываться", - сказал Ущаповский.

"В принципе обсуждаются такие факты (об отмене зеленого тарифа – ред.), но наше убеждение что нужно ли это делать - вне нашей компетенции. Это исключительно прерогатива ВР в виде соответствующего закона и мы это четко понимаем", - добавил руководитель НКРЭКУ.

По его словам, 11 августа представители регулятора проведут встречу с ассоциациями возобновляемой энергетики Украины для того, чтобы обсудить все существующие вопросы и выработать определенную общую позицию, которая будет в дальнейшем реализовываться.

"Наше внимание должно быть обращено на максимальное развитие возобновляемых источников энергии в связи с тем, что это геополитический вопрос и он действительно связан с влиянием агрессора на Европу, на газовую войну и т.д. Могу гарантировать, что это не выпадет из нашего внимания ", – подчеркнул Ущаповский.

Напомним, 10 июня 2020 между Кабинетом Министров Украины и иностранными инвесторами в возобновляемую энергетику был подписан Меморандум о взаимопонимании относительно урегулирования проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики. Инвесторы согласились на частичное уменьшение размера зеленого тарифа, при этом правительство пообещало принять ряд компенсаторных мер, направленных на стабильное функционирование энергосистемы, своевременную оплату ВИЭ производителям, погашение существующих долгов, а также гарантировало неизменность условий государственной поддержки отрасли зеленой энергетики.

При этом в начале 2021 года стало известно, что бельгийский инвестор SREW NV по производству электроэнергии из возобновляемых источников обратился в международный арбитраж с требованиями к Украине выплатить минимум 70 млн евро. В Минюсте тогда сообщили, что бельгийский инвестор обратился в арбитраж, поскольку считает, что Украина "необоснованно разрушала законодательное регулирование в сфере возобновляемой энергетики".